Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» В 1 КЛАССЕ НА ТЕМУ: «МОЯ СЕМЬЯ»

Чернова Т.Э. 1
1 г. Красногорск, МБОУ «НОШ № 17»

Цель урока:

• сформировать целостное представление о семье и побудить к осмыслению общечеловеческой ценности семьи;

• расширять представления детей о стиле взаимоотношений всех членов семьи;

• совершенствовать технику выразительных движений: эмоции, мимику, жесты, пластику;

• воспитывать уважительное отношение к близким.

Задачи урока:

Образовательные:

• уточнить элементарные представления о семье и понимание родственных отношений;

• помочь усвоить основы взаимоотношений с членами семьи;

• учить выступать с подготовленными сообщениями;

• учить работать по образцу.

Воспитательные:

• формировать умение проявлять внимание, любовь и уважение к близким;

• способствовать воспитанию чувства гордости за свою семью;

• воспитывать аккуратность, внимание, терпение, бережливость;

Развивающие:

• развитие мышц пальцев рук;

• развитие внимания, памяти, речи.

Ход урока

I. Организация начала урока:

а) Психологический настрой

– Встаньте, возьмитесь за руки и поприветствуйте друг друга словами:

Доброе утро людям и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам! Слайд 1

– Подарите улыбку друг другу. Прислонитесь друг к другу ладошками. Что вы почувствовали, приветствуя друг друга? (Тепло).

б) Сообщение темы урока. Постановка учебной задачи. Формулировка целей.

– Ребята, сегодня на уроке мы поговорим о чем-то приятном и согревающем душу каждого человека. А вот о чем, вы узнаете, отгадав ребус.

Сегодня наш урок, друзья, Слайд 2

Про удивительных семь «Я»!

Кто они мне подскажите?

Тему вы определите.

II. Самоопределение к деятельности. Объявление темы и целей урока.

– Кто догадался? Мы начинаем изучать раздел «Как, откуда и куда?» и поговорим сегодня о семье.

Итак, тема урока «Моя семья».

– Сегодня на уроке предстоит большая и интересная работа;

– Мы будем говорить о семье, о членах семьи, об отношениях между родителями и детьми,

– Выясним, что нужно делать, чтобы семья жила весело и счастливо.

Учитель: – Почему же слово семья образовалось именно от этих слов.

– Во-первых, “семь” это особое, таинственное, волшебное число. Вспомните, где мы его встречаем? (семь чудес света, семь дней недели, семь планет на небе, на свете было семь мудрецов).

– Пословицы.

1) Семь раз отмерь, один раз отрежь.

2)Семеро одного не ждут.

– Выражения.

1) До седьмого пота.

2) На седьмом небе.

3) Семь шкур спустить.

4) Семь бед – один ответ.

– Пословица “Семья крепка ладом”. Как вы ее понимаете? (Семья крепка дружбой)

Учитель: Так что же такое семья?

Ответы детей:

Семья – это гнездышко, в котором уютно и хорошо.

Семья для человека – самое главное и дорогое.

Семья – это мои родители, братья и сёстры.

Учитель: Семья – это дом. Это папа и мама, дедушка и бабушка... Это дружба и любовь, это забота друг о друге. Это радость и печали, которые одни на всех. Это привычки и традиции. А еще – это опора во всех бедах и несчастьях. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь.

III. Основная часть.

Вводная беседа (на доске плакат)

Правила жизни, выполнение которых ведет к взаимопониманию

1. Ставь интересы других людей выше собственных.

2. Будь предан своей семье, избегай возможности предать ее.

3. Будь верен и надежен.

4. Уважая других людей, уважай себя.

5. Терпимо относись к чужим точкам зрения.

6. Воспринимай людей как равных себе.

7. Учись сопереживать другим, ставя себя на их место.

8. Умей прощать и не будь обидчив.

9. Живи в согласии с самим собой и другими людьми.

10. Проявляй чуткость.

11. Будь уверен в себе и достоин своего дома.

12. Будь свободен ото лжи и обмана.

13. Умей контролировать свои желания и поступки.

14. Упорно иди к цели, невзирая на препятствия.

15. Стремись все делать как можно лучше.

– Что для вас означает слово СЕМЬЯ?

Дети читают стихи о семье.

Семья – это счастье, любовь и удача Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты

Подарки, покупки, приятные траты.

Рожденье детей, первый шаг, первый лепет.

Мечты о хорошем, волненье и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно, семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Учитель: Что обозначает слово семья? В словаре С.И. Ожегова семья – это группа родственников, живущих вместе. Слайд 3.

– Я хочу предложить вам проверить, насколько вы внимательны. Владик прочитает четверостишие, а вы запоминайте, какие члены семьи в нём упоминаются.

Слайд 4.

Очень люблю, когда все собираются.

Белою скатертью стол накрывается.

Бабушка с мамой, папа и я,

Мы называемся вместе – семья.

– Каких членов семьи перечислили в четверостишии?

– О ком не упомянули в этом стихотворении?

Физминутка

– Давайте ещё раз вспомним всех членов семьи (стоя)

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папа,

Этот пальчик – мама,

Этот пальчик – Я.

Вот и вся моя семья.

Игра «Дедушки – бабушкам»

(выбирают подарки и объясняют, почему они выбрали тот или иной подарок) Мнение девочек (бабушек).

Игра « Кто кому кто?» Слайд 5.

– Наташа, ты кто для мамы? (дочь)

–Никита, кто называет тебя сыном? (папа)

– Максим, ты кто для бабушки? (внук)

– Полина, у папы есть мама. Кто она тебе? (бабушка)

– Коля, у мамы есть сестра. Кто она тебе? (тетя)

Игра «Мама, папа, я – спортивная семья»: построить пирамидки на скорость.

«Сказочные» загадки: Слайд 6.

1. Внучка Деда Мороза (Снегурочка)

2. Многодетная сказочная мама (коза)

3. Как звали трудолюбивую сестру из сказки Ш. Перро? (Золушка)

4. Как звали папу Буратино? (Карло)

5. Кем приводятся друг другу Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф ? (братья )

– Что же может объединять членов семьи? (Забота друг о друге)

– Выберите соответствующие таблички. Дети выбирают соответствующие таблички из: злость, нежность, ненависть, любовь, ласка, забота. (Убирают оставшиеся, объясняя почему)

– Молодцы, действительно, родители заботятся о своих детях, опекают их. И дети в свою очередь послушны родителям.

– Как вы можете выразить свою любовь к родителям? Ответы детей.

Семья – это самое дорогое, что у вас есть. Это ваши мама и папа, сёстры и братья, бабушки и дедушки – самые близкие вам люди, которые вас любят, заботятся о вас, делают всё, чтобы ваша жизнь была счастливой. Семья – основа государства. Слайд 7.

– А ещё от своих родителей ребенок наследует внешние черты, особенности поведения, склонности и способности.

Сюжетно-ролевая игра: «Папа, мама, я – дружная семья» Слайд 8.

(одевание кукол) три семьи одевают кукол на прогулку

Ученица читает стих с демонстрацией:

Я сегодня буду мамой

Папой станет Тимофей!

Он хороший, добрый мальчик

Начинаем поскорей!

Эти куклы – наши дети,

Будем вместе пеленать.

Ты боишься? Что ты Тима!

Я же буду помогать.

А теперь бери коляску,

Поезжай скорей во двор.

Детям нужен свежий воздух,

И закончен разговор!

Я немного постираю,

Приготовлю беляши,

Подожду, когда с прогулки

Ты придёшь и малыши.

Мы накормим деток кашей,

Покупаем перед сном.

Мне понравилось быть мамой,

А Тимошке быть отцом!

Игра «Найди пару»

БАБУШКА

СЕСТРА

ОТЕЦ

ПЛЕМЯННИЦА

БРАТ

ВНУЧКА

ТЕТЯ

ДОЧЬ

3. Проект «Моя семья». Рассказы детей

– Сегодня к уроку вы приготовили проекты, где рассказали о своей семье. Рассказы детей.

4. Учитель: Ребята, отгадайте загадку:

Много их на белом свете.

Всей душой их любят дети.

Только, у каждого, она одна.

Всех дороже Вам она! (мама)

Исполнение песни: «Моя мама лучшая на свете». 1 куплет

5. Практическая работа. Дерево «Моя семья» Слайд 9.

Учитель: Ребята, можно ли наш класс назвать семьей? Давайте вырастим крепкое, могучее дерево своей семьи.

а) Объяснение учителем этапов выполнения работы.

1) На доске плакат и изображением зелёного дерева.

2) Приклеить листья (яблоки) – фотографии.

в) Самостоятельная работа учащихся.

Видеоролик о нашем классе.

Учитель: Как вы думаете, кого не хватает на этом дереве? От кого идут его корни?

– Ребята, посмотрите на нашу работу. Она вам нравится? Посмотрите, какое красивое дерево у нас получилось.

Учитель:

Никто из нас не свалился с луны. Все мы – ветки и листья огромного, переплетенного общечеловеческого дерева. Всех нас объединяет одно слово, и это слово – семья. Каждому из нас нужно такое место, где не надо притворяться, где тебя не обманут, где тебе спокойно и хорошо, где можно отдохнуть душой. Такое место твоя семья, твой дом.

Вывод. Умение ладить с собой и с людьми – это самое ценное качество в человеке. Семья – наш общий дом. Когда дом наполнен улыбками, взаимопониманием, в нём тепло и уютно всем. Все чувствуют себя хорошо и комфортно.

Наш урок я хочу закончить стихотворением:

Семья – волшебный символ жизни!

В ней – все, в ней капелька Отчизны!

В ней – мама, папа, брат, сестра,

В ней – маленький квадрат двора.

В ней – солнце, в ней – березка, дом,

Согрето все теплом кругом.

6. Итог урока. Рефлексия. Слайд 10.

Учитель:

Ну, вот и закончилось наше путешествие – знакомство с «Семьёй». Что вам больше всего понравилось на уроке? Что вы расскажите дома о нашем уроке?


Библиографическая ссылка

Чернова Т.Э. РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» В 1 КЛАССЕ НА ТЕМУ: «МОЯ СЕМЬЯ» // Старт в науке. – 2019. – № 3-2. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=1612 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674