Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

УЛИЦЫ ЖИЛОГО МАССИВА БОРИСОГЛЕБСКОЕ

Рожкова К.В. 1
1 г. Казань, МБОУ «Школа №77», 7 класс
Ахтямова Г.Х. (г. Казань, МБОУ «Школа №77»)
1. Лингвистический энциклопедический словарь. – М.: Советская энциклопедия, 1990. – C. 321.
2. Подольская Н.А. Словарь русской ономастики.- М., 1988. – С. 201.
3. Смолицкая Г.П. Занимательная топонимика. – М.; Просвещение, 1990. – С. 15–16.
4. Суперанская А.В., Сталтмане В.Э., Подольская Н.В., Султанов А.Х. Теория и методика ономастических исследований. – М., 1986. – С. 38.
5. http://index.kodifikant.ru/ru/1602400013000.

Задумываемся ли мы о названиях тех улиц, по которым спешим в школу, на работу, на которых живём? Знаем ли, почему они так названы? Нас заинтересовала эта проблема, и мы решили провести исследование о названиях улиц жилого массива Борисоглебское, Авиастроительного района.

Актуальность нашего исследования заключается в том, что мы хотим изучать историю родного края, хотим гордиться местом, где родились и живём. Только через серьёзное знакомство с реальной историей малой родины можно ощутить гордость от сознания того, что ты живёшь именно здесь, что твой район – это часть большой страны с интереснейшей историей.

Нам интересно исследовать названия улиц родного района и с точки зрения языковых особенностей, так как любое имя собственное – это слово, входящее в систему языка, образующееся и живущее по его законам.

Цель работы: собрать и проанализировать микротопонимы (названия улиц) жилого массива Борисоглебское, Авиастроительного района; исследовать лингвистические особенности названий улиц данного микрорайона.

Задачи:

• изучить научные источники, посвященные исследованиям микротопонимов;

• классифицировать названия улиц микрорайона по происхождению;

• исследовать причины, влияющие на выбор названия улиц;

• проанализировать названия улиц с точки зрения словообразования и морфологии;

• провести социологический опрос учащихся МБОУ «Школа № 77» Авиастроительного района, г. Казани на тему «Что вы знаете об улицах микрорайона Борисоглебское?» и проанализировать его результаты.

Предмет исследования – названия улиц микрорайона.

Объект исследования – лингвистические и семантические особенности микротопонимов жилого массива Борисоглебское, Авиастроительного района.

Новизна работы заключается в том, что данное исследование является одной из первых попыток создать представление о микротопонимике нашего района, конкретно микрорайона Борисоглебское. Изучать названия улиц очень интересно и познавательно, так как прикасаешься к истории своей малой родины.

Работа над данным исследованием продолжалась в течение нескольких месяцев. В течение этого периода мы провели анализ микротопонимов микрорайона, сделали выводы, провели социологический опрос «Что вы знаете об улицах жилого массива Борисоглебское?», обработали результаты, представив их в форме диаграмм.

Методы исследования: сбор и анализ информации, классификация названий улиц, лингвистический анализ названий улиц микрорайона, анкетирование.

В процессе работы над данной темой были использованы следующие источники информации:

Исследование Г.П. Смолицкой «Занимательная топонимика» познакомило нас с 4 принципами, по которым в настоящее время улицы городов и посёлков получают свои названия.

Работа «Теория и методика ономастических исследований» (А.В. Суперанская, В.Э. Сталтмане, Н.В. Подольская, А.Х. Султанов) помогла нам найти основные подходы при лингвистическом анализе названий улиц.

В ходе работы мы изучили карты микрорайона, сведения о знаменитых людях.

1. Классификация названий улиц жилого массива Борисоглебское

Почему возникло то или иное название улицы, по какому принципу образовалось, какие законы языка отразились в нём – все это изучает наука топонимика. Слово это греческого происхождения, сложное, состоит оно из слов: topos-«место» и onyma-«имя», то есть топонимика – наука об именах, названиях мест. Названия улиц относятся к микротопонимам. (Микротопонимика – раздел топонимики, изучающий названия мелких географических объектов, их значение, происхождение и распространение на определенной территории.)

С принципами номинации в русской топонимике нас познакомила книга Г.П. Смолицкой «Занимательная топонимика». Автор выделяет четыре принципа, по которым в настоящее время улицы городов и сёл получают свои названия: «по именам (фамилиям) выдающихся людей, по объектам, расположенным на улице или поблизости от неё, по внешним особенностям улицы, площади, переулка и по историческому прошлому города». Взяв за основу эти принципы мы предложили свою квалификацию названий улиц этого микрорайона.

В жилом массиве Борисоглебское насчитывается 34 улицы. Мы выделили несколько групп названий улиц.

1. Названия, связанные с историческими событиями и праздниками: ул. Победы, улица Октябрьская (в честь Октябрьской революции 1917 года, ул. Советская (названия связаны с советской властью) – (3 улицы).2. Улицы носят имена выдающихся личностей: ул. Гагарина, ул. Ленина, ул. Иванычева (3 улицы)

3. В названиях улиц также отразились особенности их географического положения: ул. Северная, ул. Южная находятся на карте в указанной стороне света. (2 улицы)

4. Некоторые названия связаны с объектами, расположенными на улице или поблизости от нее, а также с особенностями расположения улиц.

Это улицы Заречная, ул. Малая Заречная (находятся за рекой), ул. Речная, ул. Озерная (в окрестностях озера), ул. Луговая (в поле), ул. Степная, ул. Сухорецкая, ул. Торфяная, ул. Шоссейная (рядом шоссе), Садовая (много деревьев, сады у домов), ул. Кадышевская, ул. Авиастроителей, ул. Строителей (13 улиц )

5. Особенно интересны улицы, названные по имеющимся в районе предприятиям и учреждениям: ул. Заводская (близко к заводу), ул. Колхозная, ул. Производственная, ул. Школьная, (школа была) ул.Рабочая, ул.Рабочая 2–я,3–я (7 улиц)

6. Среди названий улиц мы бы хотели выделить те, которые получили своё имя по принципу благозвучия: ул. Вишневая, ул. Зеленая, ул. Ивовая, ул. Новая, ул. Переломная, ул. Молодежная (6 улиц)

2. Лингвистический анализ названий улиц жилого массива Борисоглебское

2.1. Словообразовательные особенности названий улиц

Словообразование – раздел языкознания, изучающий структуру слов и законы их образования.

Проанализировав названия улиц микрорайона, мы выяснили, что они образованы различными способами:

а) субстантивационный способ (субстантивация – переход в разряд имен существительных) ул. Северная, ул. Южная, ул. Шоссейная, ул. Заводская, ул. Колхозная, ул. Луговая, ул. Молодежная, ул. Производственная, ул. Садовая, ул. Зеленая, ул. Октябрьская;

б) суффиксальный способ (образование слов с помощью суффиксов).

Можно выделить следующие продуктивные суффиксы:

-ск- (ул. Заводская, Кадышевская, Октябрьская, Советская);

-н- (ул. Колхозная, Молодежная, Озерная, Переломная, Заречная, Речная, Северная, Степная, Школьная, Шоссейная, Южная);

-ов- (ул. Садовая, Луговая);

в) приставочный способ (образование слов с помощью приставок) – ул. Заречная;

г) словосочетание – ул. Малая Заречная, Рабочая первая, Рабочая вторая, Рабочая третья.

Продуктивными способами в образовании названий улиц микрорайона являются как субстантивационный, так и суффиксальный способы.

2.2. Морфологические особенности названий улиц

Морфология – от греческого morphe – форма + logos – грамматическое учение о слове, включающее в себя учение о структуре слова, формах словоизменения, способах выражения грамматических значений, а также учение о частях речи и присущих им способах словообразования.

В ходе исследования мы пришли к выводу, что в оформлении названий улиц микрорайона участвуют имена существительные и прилагательные.

Из них 17,64 % составляют имена существительные. Преобладают имена существительные в форме родительного падежа: Ленина, Гагарина, Иванычева, Победы. Причем, существительные женского рода, оформляющие названия улиц, встречается только в одном названии – ул. Победы. Остальные названия выражены именами существительными мужского рода: Ленина, Иванычева.

Следует заметить, что названия улиц жилого массива Борисоглебское оформляются именами существительными в форме единственного числа (ул. Гагарина, Ленина, Иванычева, Победы).

82,36 % составляют субстантивированные прилагательные в форме именительного падежа: Заречная, Садовая, Степная, Колхозная, Заводская, Луговая, и др.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в названиях улиц микрорайона неравное процентное соотношение имен существительных и имён прилагательных (17,64 % и 82,36 %).

Анкетирование

Задумываемся ли мы о смысле названий тех улиц, по которым ходим? Интересно ли нашим сверстникам, почему они так названы? И знают ли они улицы родного района?

Для того чтобы ответить на эти вопросы, мы провели анкету «Что я знаю об улицах жилого массива Борисоглебское?» В анкетировании приняли участие 23 учащихся, которым было предложено ответить на 4 вопроса.

По результатам анкетирования можно сделать следующие выводы:

Самыми известными улицами в микрорайоне Борисоглебское являются ул. Ленина (40 %), Шоссейная(20 %), Колхозная (14,5 %), Рабочая (13 %) Школьная (12,5 %)

1. 60 % опрошенных интересуют названия улиц жилого массива Борисоглебское;

2. 52 % опрошенных интересно, почему улицы получили именно такие названия;

3. 35 % учащихся знают знаменитых людей, именами которых названы улицы.

Данное анкетирование привело меня к мысли, что учащимся 6-х, 7-х классов интересен материал об улицах и их названиях.

1. Самые известные улицы микрорайона.

roz-1.tif

2. Интересуют ли вас названия улиц микрорайона Борисоглебское?

roz-2.tif

3. Интересно ли вам, почему они так названы?

roz-3.tif

4. Знаете ли вы знаменитых людей, имена которых носят улицы?

roz-4.tif

Заключение

В результате проведенных исследований мы пришли к следующим выводам.

Во-первых, названия улиц жилого массива Борисоглебское можно классифицировать по 6 признакам:

roz-5.tif

– связанные с историческими событиями и праздниками – 8,82 % улиц;

– носящие имена известных личностей – 8,82 % улиц;

– отразившие особенности географического положения – 5,88 % улиц;

– связанные с различными объектами – 20,58 % улиц;

– связанные с предприятиями и учреждениями – 38,23 %;

– по принципу благозвучия – 17,64 %.

Во-вторых, названия улиц образованы четырьмя способами: субстантивационным, суффиксальным, приставочным и словосочетанием. Самые продуктивные способы – субстантивационный и суффиксальный.

В-третьих, в оформлении названий улиц города участвуют имена существительные (17,64 %) и прилагательные (82,36 %).

В-четвёртых, ученики интересуются историей живого массива Борисоглебское, в том числе их интересуют и названия улиц. Хотя со временем этот интерес пропадает, а значит, педагогам, музейным работникам следует обратить внимание на данный факт.

Следует заметить, что в названии улиц нет системности. Хочется высказать просьбу, чтобы на карте этого микрорайона больше появлялось улиц, названных в честь тех людей, которые внесли заметный вклад в развитие и процветание родного края, а пока их совсем нет.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что проанализированный нами материал может быть использован на уроках русского языка, краеведения по истории и во внеклассной работе. А ещё мы планируем продолжить изучение темы – исследовать названия улиц и других микрорайонов района. Итогом такой серьёзной, расширенной работы должен будет стать атлас улиц родного района.

«С чего начинается Родина?» Мы уверены, что с родного дома, с родной улицы, родного села или города. Из любви к чему-то близкому с рождения вырастает любовь к Отечеству, чувство патриотизма. Оно становится глубже, когда мы больше узнаём об истории своей малой родины, о знаменитых земляках, об улицах, по которым мы ходим.

Приложение 1

Классификация названий улиц жилого массива Борисоглебское по признакам

roz-6.tif

Приложение 2

Классификация названий улиц жилого массива Борисоглебское по частям речи

roz-7.tif

Приложение 3

Классификация названий улиц жилого массива Борисоглебское

Классификация названий улиц

Название улиц, переулков

Названия, связанные с историческими событиями

Советская, Победы, Октябрьская

Названия в честь известных личностей

Ленина, Гагарина, Иванычева

Названия, связанные с особенностями географического положения

Улицы: Северная, Южная

Названия, связанные с предприятиями и с родом деятельности граждан

Улицы: Заводская, Колхозная, Производственная, Школьная, Рабочая, Рабочая 2–я, Рабочая 3–я

Названия, связанные с объектами, расположенными на улице или поблизости к ней

Улицы: Садовая, Строителей, Луговая, Озёрная, Степная, Заречная, Речная, Малая Заречная, Шоссейная, Авиастроителей, Торфяная, Кадышевская, Сухорецкая.

Названия, получившие имя по принципу благозвучия

Улицы: Зелёная, Новая, Переломная, Вишневая, Ивовая, Молодежная.

Приложение 4

Морфологические особенности названий улиц жилого массива Борисоглебское

Часть речи

Название улиц, переулков

Имена существительные

Улицы: Ленина, Гагарина, Иванычева, Победы, Строителей, Авиастроителей

Субстантивированные имена прилагательные

Улицы: Вишневая, Заводская, Колхозная, Молодежная, Октябрьская, Переломная, Речная, Северная, Степная, Торфяная, Школьная, Шоссейная, Южная, Советская, Луговая, Зелёная, Комсомольская, Садовая, Заречная, Парковая, Озёрная

Приложение 5

Словообразовательные особенности названий улиц жилого массива Борисоглебское

Способы образования

Название улиц, переулков

1. Субстантивационный способ

Вишневая, Заводская, Колхозная, Молодежная, Октябрьская,

Речная, Садовая, Северная, Советская, Северная, Луговая, Зелёная, Комсомольская, Школьная, Шоссейная, Южная, Садовая, Переломная, Заречная, Степная, Озёрная.

2. Суффиксальный способ:

-ск

-ов

Советская, Комсомольская, Октябрьская.

Заречная, Колхозная, Молодежная, Степная, Южная, Озёрная,

Переломная, Речная, Северная, Степная, Школьная, Шоссейная.

Садовая, Луговая, Ивовая.

3. Приставочный

Заречная

4. Словосочетание

Малая Заречная, Рабочая 2-я, Рабочая 3-я

Приложение 6

Результаты анкетирования на тему: «Что я знаю об улицах микрорайона?»

1. Самые известные улицы города?

roz-8.tif

2. Интересуют ли вас названия улиц вашего города?

roz-9.tif

3. Интересно ли вам, почему они так названы?

roz-10.tif


Библиографическая ссылка

Рожкова К.В. УЛИЦЫ ЖИЛОГО МАССИВА БОРИСОГЛЕБСКОЕ // Старт в науке. – 2019. – № 3-2. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=1589 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674