Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ИМЯ НА КАРТЕ...

Миннахметова Н.Н. 1
1 ХМАО-Югра, Сургутский район, г.п. Фёдоровский, МБОУ «Фёдоровская СОШ № 1», 9 а класс
Миннахметова Л.М. (, г.п. Фёдоровский)
Зайнутдинова П.И. (, г.п. Фёдоровский)

Август... Размеренный стук колёс по рельсам... За окнами вагона мелькают знакомые картины. Знакомые настолько, что порой, кажется, замечаешь мельчайшие изменения, произошедшие за три летних месяца. Да, незаметно пролетели каникул и я возвращаюсь домой. Вдруг ловлю себя на мысли: «Домой...».

Наступает время, когда нам, живущим на этой, внешне неброской Югорской земле, приехавшим сюда из разных уголков необъятной России, хочется узнать историю этого древнего таёжного края с его непредсказуемым суровым климатом, болотами, с завораживающими рассветами и закатами, тихим шёпотом белых ночей. Иногда интерес просыпается внезапно. Помню, как увидела в Ханты – Мансийске, в окружном краеведческом музее, интересный экспонат: металлическую бляху с изображением парфянского царя. Находка-то – местная! Значит, ещё в начале нашей эры или даже несколько раньше некие нити общения протягивались между Югрой и античной цивилизацией прикаспийского Парфянского царства. Там же в музее узнала, что у готского историка Иордана есть походя сделанное сообщение, что из страны Югры вывозят меха соболей «с чёрным отливом». Жил Иордан в VI веке. Вон ещё когда, значит, о богатствах Югры было известно за её пределами. До сих пор не могу забыть того чувства, наполнившего меня, теплого, доброго, нежного— вот какие древние истоки имеет история моей Югры.

В известной Нестеровской летописи даются сведения об юграх «Югра же людье есть язык неми седять с самоядью на полунощных странах». Известный российский историк Н.М.Карамзин в «Истории государства Российского» приводит летописное свидетельство «в 1465 году устюжанин Василий Скряба по великокняжескому приказу ходил с толпой вольниц за Уральские горы воевать Югру...»

Много интересных страниц, имён в истории нашего края: хан Кучум, Ермак Тимофеевич, и «счастья баловень безродный, полудержавный властелин», декабристы – этот список можно продолжать ещё очень долго.

Югра, Ханты-Мансийский автономный округ – мой дом, моя родина. Десятки красивых городов, сотни больших и маленьких посёлков, история многих из которых уходит в глубь веков.

Гудок паровоза вырвал меня из моих размышлений об истории Югры.

Сургут. Еще час, полтора. И я буду дома. Дома. В своем, родном Федоровском. Наверно, вполне объяснимо, что мы, живущие в нем, не можем не вспомнить о том человеке, чье имя носит поселок – Виктор Петрович Федоров. Коренной москвич, живший в двух минутах ходьбы от Садового кольца. Неясно, как паренек из этой тихой обители заболел профессией геолога. Это его именем, главного геофизика Сургутской геофизической экспедиции, названы одно из ведущих нефтегазоносных месторождений, улица в городе Сургуте и городское поселение Федоровский. И мы, живущие в молодом, красивом поселении, недавно отметившем свое тридцатилетие, имеем полное право называть себя его наследниками.

О нем написано много печатных публикаций, снято документальных сюжетов. В этом есть и наш небольшой вклад: обучающиеся нашей школы более десяти лет ведут поисково-исследовательскую работу, направленную на сохранение памяти легендарного геофизика. Нам повезло, так как живы еще те, кто лично знал Федорова, они поведали, как вместе с ним осваивали этот таежный край и верили наперекор всем предсказаниям: «Здесь нефти нет! И быть не может!». Но «верил он в Сибирь и, как апостол, в свою веру обращал друзей... «Федоровкой» называл просто жизнь его вторую средь людей». Виктор Петрович – человек уникальной судьбы. Его трудовая биография связана с крутыми поворотами в жизни страны. Прошел огненный ад Финской и Великой Отечественной войны, но не любил рассказывать об этом. Обладал удивительными организаторскими способностями. Виктор Петрович сделал самое главное – сплотил коллектив, в котором доминировал дух равенства, взаимопонимания и уважения к человеческому достоинству. Будучи демократичным по своей природе и обладая неиссякаемым чувством юмора, он создавал вокруг себя ауру интеллигентности. Очень редко можно было увидеть на его груди медали и ордена, потому что был очень скромным и простым человеком. И ценил эти же качества в других людях. Его дом всегда был гостеприимным и хлебосольным, открытым для гостей, а душой компании была его супруга – Надежда Афанасьевна. В наше время, когда попираются семейные, моральные, нравственные ценности, когда разрушается институт семьи, необходимы ориентиры, авторитеты. И семья Федоровых и здесь может быть образцом. В их семье царило взаимоуважение, понимание и любовь. Один из сподвижников Федорова вспоминал: «Пожалуй, мне не пришлось встречать человека, более уважающего свою жену. О таком семейном счастье, которое царило в их семье, можно было только мечтать». Несмотря на свою занятость, старался взять на себя часть домашних дел, понимая, что на плечах супруги, помимо работы, еще и воспитание двоих сыновей. Один из них передал совсем недавно в дар нашей школе уникальные документы: письма и редкие фотографии из семейного архива, многие из которых сделаны ещё до революции. Сам Федоров был большим книгочеем и, как многие вспоминают, удивительным рассказчиком, он всегда был в центре внимания в окружении не просто коллег, а соратников. К нему можно было всегда прийти с любым вопросом, производственным, житейским. Для этого не нужно было приемных часов, заранее договариваться о встрече.

Вот я и дома, в родном поселке. Иду по знакомым улицам, ловлю себя на мысли: «Красивый, перспективный! Достойно несет имя такого человека!»

«А мой посёлок молодой

В утренней дымке синей

Это он в короне нефтяной

Чёрная жемчужина России».


Библиографическая ссылка

Миннахметова Н.Н. ИМЯ НА КАРТЕ... // Старт в науке. – 2019. – № 2-2. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=1475 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674