Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

И ДОМ, И МАЛАЯ РОДИНА – ГОРДОСТЬ МОЯ

Мазалецкая С.Н. 1
1 МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» с углубленным изучением английского языка», 7 «А» класс
Попова А.В. (, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» с углубленным изучением английского языка»)
Мазалецкая А.А. (, )
1. Документы и материалы с письменными свидетельствованиями, фотографии из семейного архива.
2. Из воспоминаний очевидцев и дневников Н.А. Мазалецкой (Потаповой), Петровой А.А. (Потаповой), Волковой Т.А. (Потаповой), Церковникого С.Л., Горбуновой И.С. (Церковницкой), Церковницой Т.В.
3. Глызина Л.И. Кирилловская интеллигенция конца 19-го начала 20 века.

В уездном городе Кириллове, Новгородской губернии, 20.01.1884 г родился мой прадед Аркадий Степанович Потапов, он же Филин, как указано в документе, который называется: «Формулярный списокъ о службе письмоводителя Кирилловскаго реальнаго училища Губернскаго Секретаря Аркадiя Степановича Филина /Онъ же Потаповъ/».

Составленъ августа 15 дня 1916 года.

На документе ниже от руки черными чернилами написано: «Для представ-ленiя Военному Начальству при мобилизацiи и при поступленiи в Военное училище». Слева внизу расположен на красном сургуче оттиск круглой гербовой печати с двуглавым орлом. Печать наложена на нитки бирюзового цвета, которыми прошит документ.

В августе текущего 2018 года этому документу исполнилось 102 года. Он привлек мое внимание и любопытство, а также подвиг меня на некоторые исследования, связанные с историей моего рода и моей маленькой Родины.

Цель исследования:

– пробуждение и формирование интереса к истории своей страны через историю своей родословной и своего края;

– воспитание молодого поколения в духе патриотизма, гордости и благодарности к своему историческому прошлому.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- изучить архивные семейные документы;

- познакомиться с генеалогией как наукой о родственных связях;

- на примере жизни своих родных и близких, их окружения, описании быта и уклада семьи глубже узнать прошлое своей малой родины, её традиции, а также мотивы гражданского служения делу замечательных людей, моих предков, живших в недавнем прошлом на Вологодчине.

Актуальность исследования: Прошлое скоротечно исчезает и забывается. Сейчас надо возрождать всё то значимое, что осталось нам в наследство от наших предков: бережное отношение к семейным традициям, высокая гражданственность и любовь к Отечеству. В настоящее время я ощущаю острую потребность сохранить память о недавнем прошлом своей семьи и страны в целом, осознать себя маленьким, но важным звеном в цепи поколений, чтобы не стать «Иваном, не помнящим родства».

Практическая значимость работы:

? Моя работа может привлечь внимание тех людей, кому небезразлична связь поколений, память о своих предках, заставить их задуматься, помочь обрести смысл жизни, стать добрее. Чтобы каждый мог сказать: «Я знаю свои корни». Предполагаю выступить в 7, 8, 9 классах, чтобы рассказать учащимся нашей школы о необходимости сохранения исторической памяти как главного условия процветания страны.

Проведённое исследование предоставило мне возможность выступить с докладом на Всероссийской научно-практической конференции «Край мой северный: традиции региональной словесности в науке и образовании» с последующей публикацией моей работы в сборнике научных статей, а также на XX городской научно-практической краеведческой конференции школьников «Мир через культуру».

Основная часть

Мой прадед был женат на Таисии Дмитриевне, урождённой Управителевой (1890-1972). Очень интересной оказалась история их знакомства. Моя прабабушка Тася была отдана её родителями в Ферапонтовский женский монастырь, где она стала монахиней и преуспела в изучении наук, языков, рукоделия. Она была в том составе набранных монахинь, которому была поставлена цель возрождения Ферапонтовского Монастыря, который на тот момент (конец 19 века) был в ужасном разорении и запустении. Монахини усердно трудились во всём. Также приводили в порядок и примонастырскую территорию, где сажали необходимые для жизни овощи, злаковые и разводили цветы. Во время такого занятия они частенько пели. Однажды Аркадий Степанович, проходя мимо монастырской ограды, остановился и заслушался пением. А взгляд его упал на молоденькую послушницу-монахиню Тасю. Так было несколько раз в течение лета, когда он уже не мог пройти мимо монастырской ограды, не послушав их пение, и не насмотревшись на красавицу Тасю. Осенью он сделал предложение Тасе выйти замуж за него, на что она ответила, что не в силах дать согласие, будучи в статусе монахини и очень сожалеет об этом. Через месяц Аркадий Степанович добился позволения о «выкупе», внеся энную сумму на благо монастыря. Так они стали мужем и женой.

Прадед Аркадий купил в г. Кириллове дом, и земельный участок в 20 десятин при нём. Дом находился на ул. Сиверской, на берегу Сиверского озера, а район города назывался «Копань». Эти названия сохраняются по сей день, как и сам дом.

Была здесь и своя церковь, вокруг которой образовался этот район. Называлась: «Церковь 12-ти апостолов», архитектор А.А. Михайлов. Строительство утвердил 20.04.1832 года Митрополит Новгородский Серафим. Построили и освятили в 1836 году. Строительство вел подрядчик Матвеевский Ф.В.. Населяли этот район Кириллова знатная интеллигенция, купцы, евреи и ссыльные родовитые поляки.

По соседству с домом прадеда находились: трёхэтажное здание Духовного училища, дом Предводителя Уездного Дворянства Александра Ивановича

Граве и его не менее известного сына, ученого-математика, академика Дмитрия Александровича Граве. К дому прилегал сад, который ранее назывался «Английским», а позднее назовут его именем «Сад Граве» на берегу Сиверского озера. Мать Д.А. Граве, Варвара Леонидовна Граве, известная помещица, после развода с мужем переехала в Вятскую губернию, где прославилась благотворительностью на строительство и содержание многих учебных заведений. Позднее она переехала с сыном в Киев, когда врачи посоветовали сыну поменять климат. Поместье матери в Вятке было передано в дар Сельскохозяйственной Академии.

Д.А. Граве закончил физико-математический факультет Петербургского Университета со степенью кандидата наук и был оставлен в Университете для подготовки к профессорскому званию. Д.А. Граве награжден Орденом Трудового Красного Знамени, Заслуженный деятель науки СССР. Автор более 180 научных работ. Труды по алгебре, прикладной математике и механике. Написал большое количество учебников по математике: «Теория групп», «Элементарный курс теории чисел», «Элементы теории эллиптических функций», «Основы аналитической геометрии», «Математика страхового дела», «Элементы высшей алгебры» и др. Д.А. Граве – создатель первой в России крупной алгебраической школы.

Д.А. Граве – академик, Член-корреспондент Российской Академии Наук и Почётный член АН СССР. Скончался в декабре 1939 года. Улицу, примыкающую к улице Северской, на углу которой находятся и по сей день Дом Граве и Сад Граве, также увековечена его именем.

Рядом располагаются дома, принадлежащие купцам Вальковым, Свешниковым, Шейбе, Ротбергам, Шушериным, дом Рукина – владельца частной типографии. Дом заведующего городской больницей Иоакима Яковлевича Нодельмана, купца В.Д. Копейкина. Земельный участок с домом Аркадия Степановича соседствовал с домом Церковницких.

Самыми образованными считались и были преподаватели учебных заведений города, учителя духовного училища.

Леонид Николаевич Церковницкий в совершенстве знал несколько языков, очень любил французский, немецкий, читал на английском, преподавал в духовном училище латинский и греческий языки, русский язык, историю, а также пение в женской гимназии. Преподавание в духовном училище считалось государственной службой. Леонид Николаевич дослужился до звания статского советника, был награжден орденами святого Станислава второй и третьей степени, Святой Анны третьей степени, медалью Красного Креста в память участия в деятельности общества во время русско-японской войны.

Леонид Николаевич и мой прадед Аркадий Степанович дружили не только как соседи, но и как коллеги. Ведь мой прадед также начиная с 1903 года преподавал музыку и пение, учил игре на различных музыкальных инструментах, которыми он владел. Участвовал в концертах совместно с оркестром, которым руководил Аарон Соломонович Дуб сон. Преподавал также в Кирилловском Реальном Училище и Женской Гимназии. Также давал частные уроки музыки и пения детям очень состоятельных горожан. Много времени мой прадед уделял обучению детей богатейших купцов Симоновых, с которыми его объединяли и родственные отношения. У Петра Алексеевича Симонова была сестра Елизавета Алексеевна, а у нее было две дочери Мария и Павла. Брат Аркадия Степановича – Дмитрий, был женат на дочери Елизаветы Алексеевны Павле, которая была младше его на три года.

Купцы Симоновы внесли серьёзный вклад в развитие материальной и духовной культуры Кирилловской земли.

В 1897 году П.А. Симонов занимал пост Городского головы. В 1912 году на их средства были открыты Реальное училище и Ремесленная школа. П.А. Симонов являлся крупным поставщиком товаров для Горицкого и Кирилло-Белозерского монастырей. По состоянию на 1904 год Павел Алексеевич имел «Магазин чая, сахара, кофе, гастрономических, фруктовых, косметических и табачных товаров», «Погреб русских и иностранных вин и водок», вёл торговлю «канцелярскими принадлежностями, лампами, лампадами, иконами, часами серебряными, мельхиоровыми вещами, фарфоровой, фаянсовой, стеклянной и эмалированной посудой, резиновой обувью, дорожными вещами, железными, медными, хлебными и иными товарами», был также владельцем более 900 десятин земли.

После смерти братьев купцов Симоновых по завещанию П.А. Симонова была построена «Усыпальница купцов Симоновых» за Церковью Иоанна Предтечи в Кирилло-Белозерском Монастыре.

Множественные дорогие подарки от Симоновых Аркадию Степановичу были преподнесены по случаю Дня ангела, Рождества, Пасхи и просто так в благодарность. Все эти вещи сохранила моя прабабушка Таисия Дмитриевна Потапова, а после её смерти они перешли по наследству дочерям и сейчас находятся в полной сохранности. Сохранилась и награда от Царя Николая-II – «Медаль в честь 300-летия семьи Романовых». Небольшая часть была передарена Таисией Дмитриевной своим братьям Федотовским Гелию и Анатолию. Гелий долгое время работал в посольстве СССР в США. Анатолий в системе Кирилловского Районного образования.

В своем доме прадед имел многие инструменты. Был рояль, физгармония, скрипка, гитара, другие струнные инструменты. Он играл на всех инструментах, очень любил скрипку и рояль. Имел велосипед (что было большой редкостью по тем временам), на котором любил выезжать за город, где рождались его стихи и мелодии.

Чтобы представить круг и формы общения кирилловской интеллигенции в конце 19 и начале 20 века, приведу несколько примеров.

В свободное время от службы принято было ходить друг к другу в гости, но обязательно с уведомлением заранее или по приглашению. Так встречались, например: «откушать чаю» – к Лесницким (священник городского собора), «на стакан чаю»- к Свешниковым (Кирилловский купец, мануфактура и пр.), «на вечерний чай» – к Андреевым (Кирилловский купец, в 1870 году занимал пост «Городской голова», потомственный почётный гражданин города, крупнейший поставщик в Горицкий женский монастырь «Годовой провизии для общей трапезы»), «покушать блинка с маслом и все такое» – к Ильинским (Кирилловский купец), «на чай и поиграть в картишки» – к Д.Д. Новинскому, «на чай с пирогами и роялем» – к Филину Аркадию Степановичу, «сыграть небольшую пульку» (в преферанс) – к В.С. Штурману (ветеринарный врач, создатель пчеловодческой артели и Устава к нему, организатор сельскохозяйственных выставок, а также курсов по пчеловодству, огородничеству, ягодному виноделию), «на чай с вареньицем» – к Тютрюмовым (Кирилловский купец, его родной брат Игорь Матвеевич служил в министерстве юстиции, был Товарищем Обер-Прокурора Правительствующего Сената, автор статей по Праву и народному образо-ванию). Столики для преферанса сохранились как у Церковницких в доме, так и в доме прадеда Аркадия. Также сохранилась итальянская ширма из красного дерева, которой они иногда отгораживались.

Примечательно, что район Копань представлял собой остров, омываемый со всех сторон озером Сиверским, переходящим через речку Копанка в озеро Лунское, а оно в свою очередь в озеро Покровское, которое далее соединялось с озером Сиверским каналом Александра Вюртембергского. Озеро Сиверское – очень глубокое озеро, неледникового происхождения, находится в разломе тектонических плит коры земли. С озером и его характером связаны множественные легенды. Одна из них наиболее верна и очевидна. Посредине озера, напротив монастыря есть маленький песчаный с галькой остров, на котором по преданию святой Кирилл установил крест, т.е. крест был выложен камнями. Этот крест то появляется, то исчезает – его заносит песком, особенно когда озеро штормит. Но крест этот многие видели с самолетов, пролетающих над ним. Также озеро интересно своим нравом, когда вдруг неожиданно начинается шторм, волны поднимаются до 5 метров высотой, и также неожиданно потом стихает и устанавливается полный штиль. Беда для рыбаков, попавших в такой кошмар! Редко кому удавалось выжить.

И ещё не менее странный «Каприз» выдает иногда озеро.… Когда уже декабрь, морозы, все озера вокруг скованы льдом, а оно замерзать не хочет! И только когда рыбаки, поддавшись соблазну, выходят на лодках порыбачить в это время года, обязательно возникнет шторм! Если хотя бы один рыбак утонет – озеро замерзнет в эту же ночь. А если не будет жертвы, озеро будет ждать её, и не будет льда! Бывало, до Рождества не замерзало!

О городе Кириллове, знаменитом известным всему миру Кирилло-Белозерским монастырем, сказано и написано много. Я в этом городе частый гость, поскольку там, неподалёку от города находится наш семейный загородный дом, а в самом городе проживает моя бабушка Мазалецкая (девичья фамилия – Потапова) Нина Аркадьевна, дочь Аркадия Степановича, одна из трёх его дочерей, в добром здравии и уме, живущая и сейчас. В июле 2018 года ей исполнилось 97 лет.

Моя бабушка, Нина Аркадьевна, с момента рождения проживала в своем доме, на улице Сиверской, дом №8, доставшемся в наследство от родителей. Отъездом из родного дома был период с 1941 по 1945 год, когда бабушка ушла добровольцем на фронт. Воевала в 42 зенитно-пулемётном полку зенитчицей. Также привлекалась командованием штаба к ведению допросов пленных, так как она отлично владела немецким языком. Война для бабушки Нины закончилась в Кёнисберге (сейчас этот город называется Калининград). Вернувшись на Родину, она проработала всю жизнь учителем немецкого языка, химии, географии и перед выходом на пенсию учителем домоводства. Бабушка является Почётным гражданином города. Две её родные сестры (их сейчас уже нет в живых) также были учителями – преподавали немецкий язык. Одна из них, Ангелина Аркадьевна, проживала и преподавала в г. Череповце, а другая Тамара Аркадьевна, в г. Санкт Петербурге (бывший г. Ленинград). Таким образом, дочери Аркадия Степановича, пошли по стопам своего отца, унаследовав не только профессию, но и таланты, которыми он обладал.

Все дочери Аркадия Степановича имели высшее образование, имели энциклопедические знания в различных областях, владели немецким языком, играли на музыкальных инструментах, писали стихи, рисовали акварелью и маслом, шили, вязали на коклюшках и крючком, изучали и собирали народный фольклор различных регионов России, который бережно хранится. Многие творческие работы их хорошо сохранились, а некоторые находятся в экспозициях Кирилловского Музея.

Родовое гнездо на улице Сиверская сохранилось. Дом Церковницких передан в дар Кирилло-Белозерскому Историко-архитектурному художественному музею-заповеднику. В доме, где ранее находилась Духовная Академия, располагается Центральная Районная Больница. Дом академика Граве занят одним из отделений Центральной районной больницы. Многие дома известных купцов сейчас являются собственностью сегодняшних «купцов», а другие заняты государственными учреждениями. Но почти все из них сохранили первоначальный исторический вид и сохранность их ревностно и с уважением к предкам поддерживается. Некоторые дома в историческом квартале были снесены и на их месте появились новые корпуса (ЦРБ) больницы. Так исчез дом Рукина – владельца частной типографии. Дом, в котором родился и жил Потехин Игорь Григорьевич, талантливый авиаконструктор закрытого НИИ в Москве. Особняк с мезонином Ротберга также не сохранился и на его месте сейчас стоит новый терапевтический корпус ЦРБ.

История Кириллова тесно переплетается с историей моих родных, по крайней мере, за последние полтора века. Интереснейшее окружение рода, сам род и причастность ко многим историческим событиям не только районного (уездного) значения, но и государственного, а порой и мирового значения вызывает чувство уважения и гордости! Даже к событиям, происходящим в 14 веке, начиная с прихода туда Святых старцев Кирилла и Ферапонта, к которым не имеется подтверждения причастности своего рода, невольно испытываешь гордость за свою Малую родину.

Сколько великих событий, знаменитейших людей, учёных, полководцев, дипломатов, разведчиков происходило и вскормлено на этой святой, намелённой земле! Всего и не перечислишь. Исследования так сильно затягивают, что невозможно передать всю суть и выразить свои эмоции в кратком изложении.

Приведу несколько, потрясающих воображение исторических фактов, которые были мне ранее неизвестны и недоступны.

Оказывается, в 1448 году Кирилловский игумен Кассиан ездил в Константинополь с дипломатической миссией, целью которой было добиться согласия на то, чтобы русские иерархи не спрашивали позволения Константинополя при утверждении своих Митрополитов. Как это было смело! Но дипломатические усилия Кассиана были увенчаны успехом!

Или ещё. Подпись другого Кирилловского игумена Матвея, стоит на Грамоте, подтверждающей избрание на царство первого царя из династии Романовых – Михаила Фёдоровича. Потрясающее открытие для меня!

Заключение

В юго-восточной части Кирилло-Белозерского монастыря находятся два сооружения, известные как святыни: это Часовня и Сень над Землянкой Кирилла. Деревянная часовня, по преданию, была сооружена собственноручно Кириллом по приходу его на Белоозеро в 1397 году.

А вторая Часовня с Крестом, установленном на месте, где когда-то была «Келья, ископанная в земле преподобным Кириллом». Оба сооружения расположены в пред-завершении высокого холма, на котором стоит Церковь Иоанна Предтечи, и являются паломническими местами для многочисленных посетителей Кирилло-Белозерского монастыря из всех стран мира.

А в пяти метрах ниже по склону от Часовни с Крестом похоронен мой прадед Аркадий Степанович Филин /Он же Потаповъ/.

Трудно признать случайным выбор места захоронения в такой близости от Святыни и отрицать его заслуги перед Царём, народом и Отечеством на ниве просвещения и образования.

Надеюсь, что это в благодарность ему и вечной памяти потомкам!


Библиографическая ссылка

Мазалецкая С.Н. И ДОМ, И МАЛАЯ РОДИНА – ГОРДОСТЬ МОЯ // Старт в науке. – 2019. – № 2-2. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=1467 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674