Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «ШКАТУЛКА В ТЕХНИКЕ «КИНУСАЙГА»

Кулибаева К. 1
1 МОБУ ДО ДДТ «Радуга» Стерлитамакского района Республики Башкортостан, кружковое объединение «Модница»

Перед 8 марта у меня возник вопрос «Что подарить маме?» Моя мама старается следовать моде и поэтому носит разные аксессуары и украшения. Я решила сделать шкатулку для хранения украшений и подарить ее маме.

Цель проекта: изготовить шкатулку в технике «кинусайга» из бросового материала.

Для этого мне необходимо познакомиться с историей возникновения техники «кинусайга»; разработать дизайн шкатулки; подобрать необходимый материал; подобрать инструменты и приспособления; изучить технологию изготовления изделий в технике «кинусайга»; произвести экономический расчет.

Кинусайга – это пэчворк без нитки и иголки. Работы создаются на подобии мозаики из разноцветных кусочков ткани.

Кинусайга – довольно молодое искусство, оно появилось в 1987 году.

Кинусайга появилась из-за необходимости экономить. Когда одежда изнашивалось (а происходило это достаточно быстро), ее владелец не желал расставаться с столь дорогой вещью. В результате она распарывалась, из больших лоскутов шились небольшие изделия, а мелкие обрезки применялись при создании картин.

Чаще всего японцы изображали на полотнах пейзажи или замысловатые геометрические узоры.

Европейцы с радостью подхватили идею лоскутного шитья без использования иглы. Европейские мастера решили, что нелишним будет добавить в такие изделия декор лентами, тесемками, кружевом.

Современная кинусайга почти ничем не отличается от своего восточного предшественника. Использовать данную технику можно практически во всем. Это разнообразные настенные панно и картины, несложные предметы интерьера и мебели. Также сейчас кинусайгу используют при создании всевозможных шкатулок, игрушек, обложек для книг, блокнотов, открыток и многого другого.

Для изготовления изделий в технике «кинусайга» применяются следующие материалы:

1. Заготовки из пенопласта. Я использовала пенопластовую упаковку от сотового телефона.

2. Обрезки тканей. Я взяла ткани тонкие, эластичные, подходящие друг другу по цвету и фактуре.

3. Ленты и тесьма любой ширины, декоративные шнуры, кружева, пуговицы. Я использовала для оформления декоративную тесьму и сережку-«гвоздик», у которой потерялась пара.

4. Ножницы. Обязательно должны быть острыми, чтобы нарезанные лоскутки как можно меньше осыпались.

5. Карандаш или тонкий маркер для того, чтобы нанести рисунок на пенопласт.

6. Канцелярский нож, чтобы делать прорези в пенопласте.

7. Пилочка для ногтей, которой я заправляла края ткани в пенопласт.

Когда все инструменты подготовлены, можно начинать создавать изделия в технике «кинусайга». Для данной техники не важно, какое изделие выбрано, действия всегда будут одинаковыми.

Первый делом нужно определиться с идеей будущего изделия. Проще ориентироваться на фотографии готовых работ, схематичных рисунков. Можно самостоятельно сделать эскиз. Для этого нужно выбрать любую понравившуюся картинку (для начала лучше, если она будет не слишком насыщенная), перенести ее на бумагу и расчертить линиями, которые и будут являться границами разноцветных лоскутков.

После того как эскиз перенесен на бумагу, схематично обозначить на нем все используемые оттенки. Одинаковые цвета можно пометить цифрами или значками.

При помощи копировальной бумаги перенести контур рисунка на пенопластовую основу.

Аккуратно сделать прорези глубиной 3–4 мм при помощи канцелярского ножика. Нужно резать четко по контуру, иначе будущий рисунок тоже будет смотреться неровно. Основа для кинусайга готова.

На следующем этапе разрезать эскиз на кусочки.

Следующий этап – подготовка тканевых лоскутков. Каждый кусочек бумаги накладывать на ткань, согласно проставленных номеров, обводить маркером и вырезать, оставляя припуски 2–3 мм по всему контуру. Здесь можно соединить абсолютно любые ткани от шелка до шерсти, главное, чтобы выглядело это уместно.

Перейти к основной и самой увлекательной операции. Взять один лоскуток, приложить его к нужному участку на пенопласте и заправлять края в вырезанный контур. Проделывать эту операцию со всеми кусочками. Так постепенно заполнить нарисованную на пенопласте аппликацию подготовленными лоскутками из ткани.

Если нужно, чтобы рисунок был слегка объемным, можно воспользоваться наполнителем. Лучше всего для этой цели подойдут обычные ватные диски или тонкий синтепон. Подкладывать их в один слой под те элементы, которые нужно выделить.

После того, как все лоскутки нашли свое место, переходить к украшению готовой картины кинусайга. Для украшения картины по краям можно сделать рамку, используя ткань другого цвета.

Готовую картину можно украсить лентами, тесьмой, декоративными шнурами, кружевом, пуговицами, бусинками и т.д.

Чтобы изделие дольше радовало глаз, а лоскутки крепче держались на подложке, перед накладыванием каждый кусочек можно чуть-чуть промазывать клеем.

В своей работе я применяла бросовый материал, который не выбросили в мусор и тем самым не загрязнили окружающую среду.

Общие затраты без учета труда и электроэнергии составили – 50 рублей (20 рублей – клей, 30 рублей – декоративная тесьма (2 метра). В магазинах подобную шкатулку не купишь. Это эксклюзивная вещь, представленная в единственном экземпляре.

В шкатулке можно хранить не только украшения, но и сладости.

Кроме шкатулки я делала в технике «кинусайга» декоративные панно. Картину «Мой космос» мы отправили на Республиканский конкурс рисунков «Мой космический мир» и она вошла в число финалистов.


Библиографическая ссылка

Кулибаева К. ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «ШКАТУЛКА В ТЕХНИКЕ «КИНУСАЙГА» // Старт в науке. – 2019. – № 2-1. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=1452 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674