Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ИКЕБАНА

Доциев Т.Р. 1
1 г. Пятигорск, МБОУ «СОШ № 31» со спортивным уклоном, 1 «А» класс
Потапова А.В. (Пятигорск, МБОУ «СОШ № 31» со спортивным уклоном)

Икебана – традиционное японское искусство компоновки срезанных цветов и побегов в специальных сосудах, а также искусство правильного размещения этих композиций в интерьере. В основу икебаны положен принцип изысканной простоты, достигаемый выявлением естественной красоты материала.

Слово «икебана» по-японски означает «композиция из живого материала в воде». Это древнее японское искусство составления композиций из цветов, которое следует неизменным правилам. Целью икебаны является достижение гармонии, красоты и равновесия. Иногда икебану называют цветочной скульптурой.

Первой школой развития икебаны следует считать Икэнобо. Икэнобо была основана в середине XV века Икэнобо Сэнкэем – священнослужителем буддийского храма Роккаку-до в городе Киото. В школе Икэнобо, в отличие от других школ, до сих пор существуют старые стили икебаны, такие как стиль Сёка и Рикка. Икебана в стиле Рикка первоначально использовалась для украшения храмов, сейчас используется в основном для религиозных ритуалов и торжеств. Этот стиль отражает величие природы. Например, сосновые ветви символизируют скалы и камни, а белые хризантемы символизируют реки или небольшие ручейки.

doc-1.tif

Умение составлять икебаны стало обязательным для гейш, но широко занимались этим искусством мужчины. Самураи перед битвой, с которой могли не вернуться, создавали икебану. Представляете, какое глубокое значение, касающееся человеческой жизни, вкладывали они в свою композицию?!

doc-2.tif

Давайте посмотрим основные правила её составления.

• помните, что икебана – это прежде всего живые цветы. Не следует использовать искусственные.

• икебану делают не только из цветов. К дополнению к ним идут листья, водоросли, ветки, стебли, камни (искусственные тоже используются). Да и мало чего ещё можно приспособить для икебаны!

• сосуд тоже имеет значение. Можно взять как плоские, маленькие вазочки, тарелочки из стекла, так и весьма оригинальные ёмкости.

• не стоит перебарщивать с цветами. Икебана – это икебана, а не обычный букет. Цветы должны дышать, а не прижиматься друг другу в тесноте.

• обдумайте, как цветы будут крепиться. Это тоже очень важно. Они не должны висеть в каком-то беспорядке.

• играйте с цветом и формами. Так икебана получится оригинальной, изысканной, с изюминкой. Она будет интересной, и вы получите от своей работы ещё больше удовольствия.

• не следует использовать одни лишь прямые ветки. Это не сделает композицию слишком изысканной.

• очень часто в икебане используют воду. Её наливают в плоскую стеклянную ёмкость. Иногда на дне выкладывают камушки и ракушки, но чаще всего в воду ничего не кладут.

• обычно для центральной композиции выбирают самый красивый цветок или соцветие.

doc-3.tif

doc-4.tif

В настоящее время известны следующие главные стили икебаны:

• Рикка – в современную эпоху обычно применяется в религиозных буддистских обрядах. Главные особенности – присутствие в композиции хризантем и вертикальное расположение растений в букете;

• Морибана – самый простой стиль, вызывающий ассоциацию с природным ландшафтом и пейзажем, но только в миниатюрном формате. В данном направлении делается акцент на зелень, которую размещают в широких емкостях небольшого размера и закрепляют специальными держателями из металла;

• Нагэирэ (или Хейка) – композиции, созданные в этом стиле, наполнены глубоким философским смыслом и простотой. Их цель – показать значимость каждого природного элемента. Обычно такая икебана состоит из одиночного цветка;

• Дзюика – неклассическое свободное направление, отступающее от традиционных правил компоновки букетов, популярное в основном среди жителей Европы. В этом стиле с легкостью может быть создана искусственная икебана в комбинации с природными элементами или в сочетании с любыми фактурными материалами.

doc-5.tif

Самая простая икебана своими руками за 5 минут

Для ее создания вам понадобятся:

• Высокая узкая ваза (от 30 см высотой и выше);

• Секатор или ножницы;

• 2 орхидеи;

• Предметы декора – шарики из стекла, декоративный песок;

• Тинга.

doc-6.tif

Этапы работы:

1. Помещаем в вазу до половины декоративный песочек или стеклянные шарики;

2. В наполнитель вставляем две веточки орхидеи, которые располагаем таким образом: одна должна размещаться вправо под углом 15 градусов относительно рабочей поверхности, а вторая – влево на 15 градусов;

3. Одна ветка должна располагаться выше другой на 15 см;

4. Икебана из цветов завершается веточкой тинги, которую мы размещаем между орхидеями с маленьким наклоном в область меньшей из них.

Новогодняя икебана, сделанная своими руками

Такая композиция станет необычным украшением вашего дома на Новый год и не потеряет актуальности в течение всего последующего года.

Вам потребуются такие материалы:

• Толстая бечевка;

• Термопистолет;

• Сосновые ветки (или веточки другого хвойного деревца);

• Сухое сорго;

• Элементы декора – ветки облепихи, елочные игрушки, цветы, шишки.

doc-7.tif

Создание шедевра:

1. Закручиваем толстую бечевку в виде кольца. Его диаметр будет зависеть от вашего желания и количества украшений. Длины бечевки должно хватить на несколько оборотов;

2. Приклеиваем в одной точке заготовленной основы клеевым пистолетом хвойные ветки и шишки;

3. Оставшееся пространство бечевочного кольца украшаем цветами и елочными игрушками небольшого размера;

4. Чтобы новогодняя икебана выглядела нарядно, сверху ее покрываем блестками или золотистой краской.

Такую красоту изготавливают в разнообразных вариациях. Елочные игрушки можно заменить веточками рябины или облепихи, физалисом.


Библиографическая ссылка

Доциев Т.Р. ИКЕБАНА // Старт в науке. – 2019. – № 1-1. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=1358 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674