Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДИЕТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ СРЕДСТВОМ АНАЛИЗА ДАННЫХ ПОИСК РЕШЕНИЯ MSEXCEL

Большаков А.А. 1
1 МОУ «Канашевская СОШ», 7 класс
Воротилкина Т.П. (, МОУ «Канашевская СОШ»)
1. Киселев С.В. Оператор ЭВМ: учебник для нач. проф. образования / С.В. Киселев. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 352 с.
2. Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии: Учебник для 10–11 классов / Н.Д. Угринович. – 2-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010. – 511 с.: ил.
3. Гущо Юрий. 12 ключей от сейфа долголетия / Редакция журнала «Партнер. Dortmund, 2013.
4. http://www.poedim.ru/pp/.
5. http://www.babyeda.ru/colory.html.
6. http://www.poedim.ru/pp_energy/.
7. http://exsolver.narod.ru/LM/LM_eat.html.
8. http://tele-conf.ru/teoreticheskaya-i-prikladnaya-biologiya-i-meditsina/individualnyiy-raschet-pischevogo-ratsiona.html.

Проблема лишнего веса в наше время стоит очень остро. Один из мудрецов сказал: «Мы – это то, что едим и пьем...». У людей с лишним весом страдает, прежде всего, энергетика: от любой работы быстро наступает усталость, которая со временем переходит в безразличие к жизни. Кроме того, страдают от повышенной нагрузки все внутренние органы. Увеличение веса тела наблюдается при неумеренном питании, малоподвижном образе жизни [3].

Один из древних лекарей отметил, что необходимо есть еду как лекарство, чтобы не принимать лекарства как еду. Пища – источник белков, жиров, углеводов, витаминов, микроэлементов и других полезных веществ, также пища является своеобразным топливом для человека. Калории, содержащиеся в продуктах питания – эквивалент энергии, которую человек получает, употребляя тот или иной продукт. Если питание правильное, сбалансированное, то человек получает полный объем необходимых ему веществ и энергии, и чувствует при этом себя здоровым, бодрым. А если режим питания нарушен, нет баланса между употребляемыми продуктами, то это чревато не только плохим самочувствием, а и серьезными заболеваниями, лишним весом, нарушением обмена веществ [3].

Рассчитанные нами данные по калорийности продуктов питания в пересчете на среднесуточные показатели для одного человека соответствуют опубликованным в литературе нормам среднесуточного потребления для людей умственного труда: 2550–2800 ккал для мужчин и 2200–2400 ккал для женщин [4, 5, 6].

Различные аспекты оптимизации занимают очень важное место в деятельности по организации здорового питания. Решение задач оптимизации состоит в поиске оптимального плана с использованием математических моделей и вычислительных методов, которые реализуются с помощью компьютеров и специальных программ.

Применение компьютеров позволяет заниматься исследовательской работой при решении задач из различных областей, при этом учащиеся учатся четко формулировать задачу, решать ее и оценивать полученный результат.

Использование информационных технологий позволяет решать задачи нетрадиционными способами, а также решать прикладные задачи, которые ранее не могли рассматриваться в силу сложности математического аппарата. Причем, это становится доступным учащимся, владеющим программированием недостаточно хорошо. Главным этапом становится не разработка программы, а постановка задачи (запись ограничений, задание точности решения) и исследование полученных результатов.

Тема моей исследовательской работы «Решение задачи по организации диетического питания средством анализа данных Поиск решения MS Excel».

Выбранная тема была актуальна во все времена. Но в настоящее время актуальность диетического питания особенно возросла. Изменения в сложившемся рационе питания молодых людей, характере нагрузок на организм провоцируют негативные сдвиги в состоянии их здоровья. И мое исследование направлено на создание условий для улучшения состояния здоровья современного молодого поколения.

Задачи исследования можно сформулировать следующим образом:

1) выявить возможности использования информационных технологий, в частности, прикладных программ MS Excel для расчета оптимального рациона питания;

2) разработать модель и алгоритм расчета оптимального рациона;

3) использовать результаты исследования в просветительской работе по пропаганде здорового и рационального питания.

Все расчёты выполнены при помощи средства анализа данныхПоиск решения, встроенного в программу MS Excel.

1. Средства Анализа данных

Особенностью электронных таблиц является то, что в них структурирование информации начинается непосредственно на этапе ввода данных: с самого начала своего существования в машинной форме они привязываются к структурным подразделениям таблиц – ячейкам. Статистическая обработка данных и прогнозирование, функции, реализующие статистические методы обработки и анализа данных, в Excel реализованы в виде специального программного расширения – надстройки Пакет анализа.

В рамках Excel с помощью команд, доступных из окна Анализ данных, можно провести:

– описательный статистический анализ (Описательная статистика);

– ранжирование данных (Ранг и персентиль);

– графический анализ данных (Гистограмма);

– прогнозирование данных (Скользящее среднее, Экспоненциальное сглаживание);

– регрессионный анализ (Регрессия) и др.

Широкое применение на практике находят функции и режимы Excel, предназначенные для поиска решения уравнений и оптимизационных задач.

В Excel имеются два мощных средства для анализа данных:

1. ПОДБОР ПАРАМЕТРА – служит для определения входной величины, обеспечивающей определенное значение функции. Подбор параметра – удобный и простой для понимания инструментом решения уравнений. Он реализует алгоритм численного решения уравнения, зависящего от одной или нескольких переменных. Процесс решения с помощью данного метода распадается на два этапа: 1. Задание на рабочем листе ячеек, содержащих переменные решаемого уравнения (так называемых влияющих ячеек), и ячейки, содержащей формулу уравнения (зависимой или целевой ячейки). 2. Ввод адресов влияющих и целевой ячеек в диалоговое окно Подбор параметра и получение ответа (или сообщения о его отсутствии/невозможности найти).

2. ПОИСК РЕШЕНИЯ – позволяет определить величину или группу величин, обеспечивающих оптимальное в некотором смысле значение функции при заданных ограничениях [2].

Для средства «Поиск решения» ячеек-параметров может быть несколько.

Иными словами, если значение в целевой ячейке зависит от содержимого нескольких ячеек-параметров, или на входные параметры накладываются ограничения, потребуется использование средств Поиск решения.

Вызов Поиска решения: кнопка «Office» – параметры Excel – надстройки – перейти… – Поиск решения [1].

Так в моей работе необходимо определить группу величин, то я использую средство анализа Поиск решения.

1.1. Поиск решения

ПОИСК РЕШЕНИЯ – позволяет определить величину или группу величин, обеспечивающих оптимальное в некотором смысле значение функции при заданных ограничениях [1].

Обычными задачами, решаемыми с помощью средства Поиск решения, являются задачи оптимизации. Задачи, которые решаются с помощью средства «Поиск решения», имеют три свойства:

1. имеется КРИТЕРИЙ, показывающий в каком смысле принимаемое решение должно быть оптимальным (максимальное значение, минимальное значение или заданное какому-то конкретному значению);

2. имеются ОГРАНИЧЕНИЯ, выражающиеся в виде неравенств. Под ограничениями понимаются соотношения типа А1<=B1, А1=B1, А1> = 0;

3. имеется НАБОР ВХОДНЫХ ЗНАЧЕНИЙ – переменных, непосредственно или косвенно влияющих на ограничения и на оптимизирующие величины [1].

1.2. Этапы решения задач оптимизации

При решении задач оптимизации следует придерживаться следующего алгоритма действий:

• постановка задачи, построение математической модели;

• создание формы для ввода условий задачи;

• ввод исходных данных в созданную форму;

• ввод зависимостей из математической модели (для целевой функции, для ограничений);

РАБОТА в диалоговом окне «Поиск решения» (м. Сервис – Поиск решения): заполнение соответствующих полей

bolshak-1.tif

В диалоговом окне Поиск решения необходимо выполнить следующие действия:

5.1. задание адреса целевой ячейки в поле bolshak-2.tif

5.2. задание критерия оптимизации в поле Равной: (установить переключатель в зависимости от требуемого критерия:

Например: bolshak-3.tif)

5.3. задание адресов поисковых переменных (ячеек – параметров) в поле

bolshak-4.tif

5.4. задание ограничений. Чтобы определить набор ограничений ? кнопку Добавить в поле Ограничения.

В появившемся диалоговом окне Добавление ограничения необходимо задать ограничения.

При задании ограничений необходимо ввести а) адрес ячейки ограничения, б) оператор > = или <= и т.д., в) ограничивающее значение или адрес ячейки этого значения

bolshak-5.tif

Решение задачи оптимизации ↓?? Выполнить в окне Поиск решения (в диалоговом окне Поиск решения – кнопка Параметры служит для уточнения параметров).

Сохранение найденного решения (в диалоговом окне Результаты поиска решения установить переключатель Сохранить найденное решение – ↓ ???ОК).

bolshak-6.tif

Примечание. В случае необходимости в диалоговом окне Результаты поиска решения возможны другие варианты при работе с полученными результатами (отмена, сохранение как сценария), а также создание отчета.

Компьютер является единственно возможным средством решения сложных задач оптимизации. Для решения задач оптимизации пользуются математическим аппаратом электронных таблиц Excel [2].

2. Решение задачи по организации диетического питания с помощью электронных таблиц

2.1. Цель моделирования

В ходе выполнения работы происходит практическое знакомство с электронными таблицами Microsoft Excel, приобретение навыков работы с данными различных типов, различными видами ссылок на ячейки электронной таблицы, формулами, математическими функциями рабочего листа Microsoft Excel, приемами заполнения таблиц; умений пользоваться средством анализа данных Поиск решения; решается задача по организации диетического питания.

2.2. Формализация задачи

Задача формулируется следующим образом: решить задачу по организации диетического питания средством анализа данных Поиск решения MSExcel. Найти количество каждого продукта, при котором общая калорийность продуктов питания в пересчете на среднесуточные показатели для одного человека не превышает 2400 ккал, в среднем соотношение количества употребляемых белков, жиров и углеводов должно составлять 1:1:4 (набор продуктов может варьироваться) [8].

Для решения задачи необходимо составить формулы. Формулы представляют собой выражения, по которым выполняются вычисления на странице. Формула начинается со знака равенства (=). В формулах используются операции: арифметические, сравнения, логические.

Порядок выполнения арифметических действий и определенных операций представлен в таблице (рис. 1).

bolshak-6a.tif

Рис. 1. Порядок выполнения арифметических действий и операций

Для изменения порядка выполнения операций используются круглые скобки.

Пример: =(А2+В2)/(1–3,5*В2^2).

2.2.1. Виды адресации в электронных таблицах

При обращении к ячейкам используется относительная, абсолютная и смешанная адресация [1, 2].

Адрес ячейки образуется на пересечении столбца и строки.

1) Относительная адресация (примеры: А6, В3:Н5): при использовании относительной адресации в формулах приложение MS Excel запоминает расположение относительно текущей ячейки.

Относительный адрес – это адрес, который ссылается на ячейку, основываясь на ее текущее местоположение.

Например: при вводе в ячейку В4 формулу = В1+В2. Excel понимает формулу, как «прибавить» содержимое ячейки, расположенное тремя рядами выше, к содержимому ячейки двумя рядами выше.

Если скопировать формулу = В1+В2 из ячейки В4 в С4, Excel также понимает формулу как «прибавить» содержимое ячейки, расположенное тремя рядами выше, к содержимому ячейки двумя рядами выше. Таким образом, формула в ячейке С4 примет вид = С1+С2

2) Абсолютная адресация (примеры: $A$6, $В$3:$Н$5): если при копировании формул необходимо сохранить ссылку на «конкретную» ячейку или область, то нужно воспользоваться абсолютной адресацией.

Абсолютный адрес – это адрес, который ссылается на ячейку, используя ее точный адрес, и не изменяется при копировании ячейки с формулой.

Для задания абсолютного адреса перед именем столбца и перед номером строки необходимо ввести знак $. Например: $В$4, $В$3:$Н$5

3) СМЕШАННАЯ АДРЕСАЦИЯ (примеры: В$4, $Н5)

Символ $ ставится только перед неизменяемой частью адреса, при копировании один параметр адреса изменяется, а другой – нет:

В$4 – адрес столбца при копировании меняется, а номер строки всегда четвертый;

$Н5 – адрес столбца не меняется при копировании, а адресация строк меняется.

Примечание: Для замены вида ссылки на адрес ячейки в строки формул выделить нужный адрес, нажать F4, пока ссылка не отобразится в нужном виде.

2.3. Разработка модели

Постановка задачи: найти массу продуктов: мяса, рыбы, молока, масла, сыра, крупы, картофеля, чтобы общая калорийность продуктов питания в пересчете на среднесуточные показатели для одного человека не превышала 2400 ккал, соотношение количества употребляемых белков, жиров и углеводов составляло приблизительно 1:1:4.

Алгоритм работы:

1 этап. Заполнение в электронной таблице диапазона ячеек данными (числовыми, формульными) для нахождения оптимального значения.

1. СОЗДАТЬ файл в приложении MSExcel с произвольным именем и расширением *.xls.

2. СОЗДАТЬ таблицу на листе 1 книги (файла), начало которой начало которой представлено на рис. 2.

3. ЗАПОЛНИТЬ диапазон В3:В5, В7 и D3:J5 числами, указанными на рис. 3;

bolshak-7.tif

Рис. 2. Рацион питания

bolshak-8.tif

Рис. 3. Рацион питания

4. ЗАПОЛНИТЬ диапазон D7:J7, значениями калорийности заявленных продуктов

bolshak-8a.tif

Примечание. Данные взяты из диетологических таблиц [4, 8].

5. ЗАНЕСТИ в ячейку С3 формулу расчета значений функции массы белков в заявленных продуктах, употребляемых за день.

6. Формула и результат для ячейки С3 представлен в таблице.

Формула в Excel

Формула

Результат

=СУММПРОИЗВ(D3:J3;$D$6:$J$6)

85

Примечание. При записи функции использовали соответствующую адресацию ячеек.

7. СКОПИРОВАТЬ формулу из ячейки С3 для остальных ячеек диапазона С3:С5, используя маркер заполнения.

8. СРАВНИТЬ результат с фрагментом (на рис. 4 представлено окончание таблицы).

bolshak-9.tif

Рис. 4. Фрагмент таблицы

2 этап. Нахождение оптимального решения: массы потребляемых продуктов (мяса, рыбы, молока, масла, сыра, крупы, картофеля).

1. ЗАПОЛНИТЬ диапазон D7:J7 нулями (0) – Ячейки параметр

2. РАЗМЕСТИТЬ курсор в ячейке С7 – целевая ячейка

3. Запустить средство Поиск решения (MSExcel 2007) (кнопка Office – параметры – надстройки – перейти… – Поиск решения)

4. ЗАПОЛНИТЬ диалоговое окно Поиск решения согласно рис. 5.

bolshak-10.tif

Рис. 5. Окно средства анализа данных Поиск решения

5. НАЖАТЬ на кнопку Выполнить.

6. НАЖАТЬ на кнопку ОК.

7. Результат представлен на рис. 6.

bolshak-11.tif

Рис. 6. Результат расчета

Результат решения задачи: масса продуктов: мяса (0,07 кг), рыбы (0,06 кг), молока (0,04 кг), масла (0,08 кг), сыра (0,10 кг), крупы (0,38 кг), картофеля (0,11 кг), общая калорийность продуктов питания в пересчете на среднесуточные показатели для одного человека не превышает 2400 ккал, соотношение количества употребляемых белков, жиров и углеводов составляет приблизительно 1:1:4.

Результаты исследования

Перед проведением исследования были сформулированы его задачи, в ходе выполнения исследовательской работы задачи были решены и реализованы на практике:

1) выявлены возможности использования информационных технологий, в частности, прикладной программы MS Excel для решения задачи по организации диетического питания средством анализа данных Поиск решения MS Excel;

2) разработана модель и алгоритмы решения задачи в среде прикладной программы MS Excel;

3) результаты исследования рекомендованы к использованию в просветительской работе по пропаганде здорового и рационального питания. В таблицу для расчетов можно добавить потребляемые продукты, можно удалить. И произвести индивидуальный подбор количества потребляемых продуктов.

Полученные результаты были предложены одноклассникам для ознакомления (18 человек – 10 девушек и 8 юношей). Оказалось: 5 (28 %) впервые слышат о существовании баланса в потребляемых продуктах ; 9 человек (50 %) знают о сбалансированном питании, но не придают этому значение; 4 человека (девушки) (22 %) стараются придерживаться сбалансированного питания.

Все участники опроса отметили, что будут пользоваться предложенной таблицей для расчета необходимого количества продуктов.

Использование информационных технологий позволяет решать задачи нетрадиционными способами, а также решать прикладные задачи, которые ранее не могли рассматриваться в силу сложности математического аппарата.

Заключение

Использование информационных технологий позволяет решать задачи нетрадиционными способами, а также решать прикладные задачи, которые ранее не могли рассматриваться в силу сложности математического аппарата. Причем, это становится доступным учащимся владеющим программированием недостаточно хорошо. Главным этапом становится не разработка программы, а постановка задачи (запись ограничений, задание точности решения) и исследование полученных результатов.

В данной работе показана возможность применения информационных технологий для решения повседневных задач, в частности применения MSExcel для расчета калорийности диетического питания. В современном обществе эта тема является актуальной: изменения в сложившемся рационе питания молодых людей, характере нагрузок на организм провоцируют негативные сдвиги в состоянии их здоровья. С молодыми людьми необходимо вести просветительскую работу по правильному питанию, сбалансированности потребляемых продуктов, о их пользе и вреде. Научить молодежь самим следит за качеством потребляемых продуктов и их количеством. Помощником в этом вопросе могут быть информационные технологии, в частности результат исследований данной работы.

Ход проведения исследования показал, что использование прикладной программы MS Excel при решении задач оптимизации способствует:

1. Повышению интереса к информационным технологиям;

2. Решению повседневных задач нетрадиционными способами.

Приложение

Глоссарий

ЦЕЛЕВАЯ ЯЧЕЙКА содержит целевую функцию (формулу), для которой отыскивается оптимальное значение (максимальное, минимальное или заданное какому-то конкретному значению).

ЦЕЛЕВАЯ ФУНКЦИЯ показывает, в каком смысле решение должно быть оптимальным, т.е. наилучшим.

ЯЧЕЙКА-ПАРАМЕТР – та ячейка, для которой средствами Excel, подбирается нужный параметр. ЯЧЕЙКА-ПАРАМЕТР влияет на целевую ячейку, но сама не содержит формулы.

ФОРМУЛА – выражение, состоящее из констант, ссылок, функций, соединенных знаками арифметических и/или логических операций.

КОНСТАНТА представляет собой готовое (невычисляемое) значение.

ССЫЛКА – адрес объекта (ячейки, строки, столбца, диапазона), используемый при записи формулы.

ФУНКЦИЯ – это переменная величина, значение которой зависит от значений аргументов.


Библиографическая ссылка

Большаков А.А. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДИЕТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ СРЕДСТВОМ АНАЛИЗА ДАННЫХ ПОИСК РЕШЕНИЯ MSEXCEL // Старт в науке. – 2019. – № 1-1. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=1348 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674