Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ЗАБЫТАЯ ДЕРЕВНЯ КУЗАРАНДА

Ефремов Е.Ю. 1
1 МБОУ Кемская СОШ № 3, 4 «А» класс
Тотчик В.Г. (, МБОУ Кемская СОШ № 3)
1. Заонежье на старых фотографиях = Zaonezhieintheoldpictures: [Альбом] / М.И. Мильчик. – СПб.: Лики России, 2001. – 173 с.
2. На поле-поляне, на море-океане: хрестоматия по русскому фольклору Карелии: учебное пособие для общеобразовательной школы / авт.-сост. С.М. Лойтер. – Петрозаводск: Verso> 2009. – 390 c.
3. Писцовые книги Обонежской Пятины: 1496 и 1563 гг. / Акад. наук Союза сов. соц. респ, Археогр. комис. ; Под общ. ред. М.Н. Покровского. – Л.: Изд-во Акад. наук СССР, 1930. – IV, 268, [6] с. – (Мат. по истории народов СССР, Вып. 1, Материалы по истории Карел. АССР).
4. Чистов К.В. Народная поэтесса И. А. Федосова. – Петрозаводск, 1955. – 163 с.
5. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений/ Российская академия наук Институт русского языка им. В.В. Виноградова. – 4-е изд., дополненное. – М.: ООО «А ТЕМП», 2009. – 944 с.
6. http://dic.academic.ru/
7. http://elibrary.karelia.ru/

Вот моя деревня;

Вот мой дом родной;

Вот моя дорога,

Что ведет домой.

У каждого человека есть любимый уголок земли. Это место, с которым связаны приятные впечатления и воспоминания. У меня есть такое место. Это деревня Кузаранда. Там тихо и спокойно, свежий и чистый воздух, красивый пейзаж: лес, озеро, поля. Там приходит вдохновение. Летом можно длительное время проводить на улице. Мне очень нравиться там отдыхать.

Но, к сожалению, это забытая деревня, с разрушенными домами, заброшенными и заросшими дорогами и полями. Коренного населения с каждым годом становится всё меньше и меньше. А как раньше жила эта деревня? Почему такое интересное название? Богатая ли у неё история? Неужели здесь всегда было так тихо и спокойно? На эти вопросы я решил найти ответы и доказать всем, что не бывает забытых деревень, ведь в каждом уголке земли была своя интересная жизнь.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что чем дальше время уходит вперёд, тем меньше молодые люди знают о событиях прошлого. Незнание истории малой Родины ведёт к потере невидимых нитей, связывающих поколения. Поэтому я считаю, что моя работа будет многим интересна.

Цель: изучение истории деревни Кузаранда.

Задачи:

- Выяснить происхождение слова «Кузаранда».

- Узнать историю деревни.

- Выяснить, есть ли достопримечательности в деревне.

- Изучить литературу и ресурсы интернета.

- Пообщаться с местными жителями.

- Поработать со словарём.

- Понаблюдать и сравнить, какой была раньше деревня Кузаранда и как она выглядит в наши дни.

Гипотеза: я предполагаю, что у деревни Кузаранда богатое прошлое. Так ли это?

Мной использованы соответствующие методы исследования:

1) Анализ литературы и ресурсов интернета.

2) Интервью.

3) Беседа.

4) Сравнение.

5) Наблюдение.

6) Работа со словарём.

Объект исследования: деревня Кузаранда.

В своей работе я использовал литературу и Интернет-ресурсы, в которых говорится об истории деревни Кузаранда, об известных людях, которые там жили. В книгах много фотографий, они помогли мне представить жизнь и быт наших предков.

Глава 1. Жила-была деревня

Кузаранда – еловый берег.

Кузаранда – деревня в Медвежьегорском районе. Расположена на берегу Заонежского залива в северо-восточной части Онежского озера (рис. 1).

ef1.tif

Рис. 1. Карта Карелии. Кузаранда

Кузаранда – это несколько заонежских поселений. В составе 24 деревни: Пармино, Жарких, Угольская, Юсова гора, Беляева Гора, Кошкино, Пальцево, Лисицыно, Петрово, Самсоново, Щельга, Вицино, Трушово и др. и 6 хуторов.

В переводе с финского «Куза» означает ель, с карельского «Ранда» – берег, т.е. еловый берег. Об этом я узнал от экскурсовода в местной библиотеке-музее. И это не удивительно. Здесь, действительно, еловые леса приближаются вплотную к водам Онежского озера (рис. 2).

ef2.tif

Рис. 2. Кузаранда – еловый берег

Впервые поселение упоминается в «Писцовой книге Обонежской пятины» в 1563 году.

Сначала я решил узнать значение словосочетания «Обонежская пятина» и обратился к энциклопедическому словарю Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона [6]. И вот что я узнал. Обонежская пятина (куда относилась деревня Кузаранда) – одна из пяти областей, на которые делилась новгородская земля до начала XVIII столетия. Название ее происходит от озера Онега, которое все заключалось в пределах пятины (рис. 3).

ef3.tif

Рис. 3. Карта Новгородской пятиныXVI в.

Из полученной информации я узнал, что моя деревня Кузаранда относилась к новгородской земле.

Затем мне удалось найти «Писцовую книгу Обонежской пятины» [7] (рис. 4).

Читать было очень тяжело, слова устаревшие, но значение слов понять можно. В книге говорится о деревне, о жителях, о том, чем они занимались.

ef4.tif

Рис. 4. Писцовая книга Обонежской пятины

Жизнь и быт деревни

У каждой семьи был свой двор. Помимо дома, были сарай, хлев для скота, баня (рис. 5), погребок (рис. 6) и другие хозяйственные постройки.

ef5.tif

Рис. 5. Баня

ef6.tif

Рис. 6. Погребок

Дома были деревянными, двухэтажными или одноэтажными (рис. 5).

ef7.tif

ef8.tif

Рис. 5. Дома в д. Кузаранда

В библиотеке – музее я увидел, как выглядел дом изнутри (рис. 6).

ef9.tif

Рис. 6. В доме

Там я познакомился со многими старинными орудиями труда и предметами быта (рис. 7, рис. 8).

ef10.tif

Рис. 7. Старинные предметы быта

ef11.tif

Рис. 8. Прялка

Лето – самая напряженная пора на деревне. Жители вспахивали и удобряли поля (рис. 9), а потом принимались за сенокос (рис. 10, рис. 11, рис. 12).

ef12.tif

Рис. 9. На пашне

ef13.tif

Рис. 10. Сенокос

ef14.tif

Рис. 11. Сенокос

ef15.tif

Рис. 12. Косьба косой – горбушей

В «Писцовой книге Обонежской пятины» [7] сказано: «Дер. На Кузаранде: Конанко Родивонов да сусед его Титко Мелентьев, Гаврилко Сидоров да сусед его Ондрейко Терентьев, обжа, сеют в поле ржы 2 коробьи, сена косят 3 коп.».

Осенью всей деревней собирали богатый урожай (рис. 13).

ef16.tif

Рис. 13. Сбор урожая

В деревне была ветряная мельница, на которой перемалывали зерно в муку (рис. 14).

ef17.tif

Рис.14. Ветряная мельница

Женщины в деревне работали наравне с мужчинами. Им приходилось вести домашнее хозяйство (рис. 15), ухаживать за скотом (рис. 16), помогать мужчинам возить воду с озера (рис. 17), ловить рыбу (рис. 18), прясть (рис. 19), заниматься ткачеством (рис. 20), да еще и воспитывать детей.

ef18.tif

Рис. 15. Хозяйка дома

ef19.tif

Рис. 16. Доярка

ef20.tif

Рис. 17. За водой

ef21.tif

Рис. 18. Ловля рыбы

ef22.tif

Рис. 19. Мастерица прядет нить

ef23.tif

Рис. 20. Ткачество

Люди не только работали, но и отдыхали. В деревне устраивались праздники. Все собирались: и молодёжь, и старики вместе за общий стол. Всей деревней готовили самые изысканные блюда. Угощенья, шутки и смех. Говорили о жизни, радовались, рассуждали. Стоило только заиграть гармошке, как всё начиналось: игры для детей и молодёжи, хороводы, пляски (рис. 21).

ef24.tif

Рис. 21. Свадьба

Глава 2. Памятники истории

Церковь Рождества Богородицы и колокольня

В деревне Кузаранда существовала церковь уже в 1563 году. В «Писцовой книге Обонежской пятины» [7] сказано: «Дер. На Кузаранде на Федоровской половины: в той деревне поставлена церковь выставка Рождество пречистыя, ...».

Она была построена рядом с озером, поэтому церковь была хорошо видна и с воды. После пожара церковь была уничтожена. На старом месте в 1761 г. была построена новая церковь (рис. 22). Это был высокий шатровый храм на каменном фундаменте. В 1831 г. отдельно от церкви срублена колокольня, которая через несколько лет была соединена с храмом. В 1919 г. церковь опять сгорает. Больше в деревне церковь не строили (рис. 23).

ef25.tif

Рис. 22. Церковь Рождества Богородицы и колокольня

ef26.tif

Рис. 23. Пустырь, где раньше была церковь

На месте церкви осталось только кладбище, где в 1889 году была похоронена знаменитая заонежская сказительница Федосова Ирина Андреевна.

Сказительница Федосова Ирина Андреевна

Федосова Ирина Андреевна (рис. 24) – народная сказительница, замечательная народная поэтесса. Сказительница [5] – рассказчик народных сказок, исполнитель былин. В Кузаранде есть библиотека – музей И.А. Федосовой. Экскурсовод познакомил меня с биографией сказительницы. Родилась в 1827 году в многодетной семье. Начала работать в шесть лет, а в 12 лет стала подголосничать (подпевать) на свадьбах. В конце 1840 г. приобрела широкую известность в Заонежье как замечательная плакальщица. Плакальщица [5] – старом народном обряде: человек, оплакивающий покойника. Выступала в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани. Умерла в 1899 году и была похоронена на кладбище при Кузарандской церкви. В 1981 году на кладбище установлен гранитный памятник-стела, на котором выбито: «Здесь покоится прах великой народной поэтессы Федосовой Ирины Андреевны. 1827–1899» (рис. 25, рис. 26).

ef27.tif

Рис. 24. Федосова И.А.

ef28.tif

Рис. 25. Открытие памятника

ef29.tif

Рис. 26. У памятника Федосовой И.А.

Братская могила красноармейцев, погибших в годы Гражданской войны

В 1918 году началась Гражданская война. Это война между Белой Армией и Красной Армией. Было много погибших. В нашей деревне есть Братская могила красноармейцев, погибших в годы Гражданской войны (рис. 27).

ef30.tif

Рис. 27. У Братской могилы.

Могила комсомолки Татьяны Мухиной (1921–1942)

Деревню Кузаранду не прошла стороной и Великая Отечественная Война. Местные жители боролись как могли.

Татьяна Андреевна Мухина (1921–1942) – сельский активист, советский работник. Родилась в д. Мяльзино Кузарандского сельсовета. Работала в колхозе.

Когда в конце 1941 г. финские войска оккупировали Заонежье, Т.А. Мyхина была арестована. Захватчики требовали, чтобы она выдала коммунистов и активистов Советской власти. Она решительно отказалась стать предательницей и подвергалась пыткам. Финские военные в Кузаранде много раз избивали на допросе Мухину, после чего бросали её в холодное помещение школы, служившее камерой предварительного заключения. Родных и знакомых к Мухиной не допускали. У школы была выставлена усиленная охрана. Во время одного из очередных допросов Мухина вырвалась из рук финнов и хотела убежать, но уже на улице её смертельно ранили финские солдаты и снова бросили в камеру. Здесь вскоре раздалось несколько выстрелов, и Таня Мухина была убита.

На могиле Т.А. Мухиной установлена гранитная стела (рис. 28). На стеле выбит текст: «Здесь похоронена Тася Мухина (так её называли односельчане), расстрелянная фашистами в ноябре 1941 года».

ef31.tif

Рис. 28. Могила комсомолки Татьяны Мухиной

Глава 3. Деревня Кузаранда в наши дни

Так и жила деревня Кузаранда. Жила, трудилась, радовалась, и мечтала….. Но прошло много лет, и деревня стала забытой. Много разрушенных домов (рис. 29), заброшенные, заросшие дороги и поля (рис. 30).

ef32.tif

ef33.tif

Рис. 29. Разрушенные дома

ef34.tif

Рис. 30. Заброшенные поля

Нет ни школы, ни почты, ни больницы. Только два магазина и Дом досуга, где проводят мероприятия, посвященные сказительнице Федосовой И.А.

Церкви нет, но по пути в Кузаранду стоит маленькая часовенка (рис. 31).

ef35.tif

Рис. 31. Часовенка

Местного населения осталось очень мало.

Но привлекает деревня своей красотой, чистым и свежим воздухом, тишиной и спокойствием.

Ежегодно можно увидеть парусную регату, проходящую мимо деревни (рис. 32).

ef36.tif

Рис. 32. Парусная регата

Заключение

По итогам моего исследования я выяснил происхождение названия деревни Кузаранда. Познакомился с историей деревни. Всех тайн, я думаю, не раскрыл, поэтому буду еще дальше знакомиться с историей своего любимого уголка земли.

В результате исследования узнал, что местные жители занимались сельским хозяйством, рыболовством, ткачеством, прядильным делом. Кузаранда окружена лесом, поэтому местные жители и охотились, и собирали ягоды и грибы.

В деревне был очень работящий народ, женщины трудились наравне с мужчинами. А сколько достопримечательностей! Я узнал, что на этой земле жили знаменитые, любящие свою деревню люди.

Надежда на возрождение деревни не угасает. Ведь она привлекает людей своей природной красотой, историей. В библиотеке создан Музей народной сказительницы Федосовой Ирины Андреевны. Да и не все загадки этих мест открыты.

Я думаю, что выдвинутая мной гипотеза о том, что у деревни Кузаранда богатое прошлое, подтвердилась. Я убедился в этом. А её история необычна и увлекательна.


Библиографическая ссылка

Ефремов Е.Ю. ЗАБЫТАЯ ДЕРЕВНЯ КУЗАРАНДА // Старт в науке. – 2018. – № 5-9. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=1288 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674