Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ОРАНЖЕВОЕ ЧУДО

Окотэтто Е.Я. 1
1 с. Сеяха, Тюменская обл., МБОУ «Сеяхинская школа-интернат», 2 «Б» класс
Бадыкова Г.П. (с. Сеяха, Тюменская обл., МБОУ «Сеяхинская школа-интернат»)
1. Интересные факты про апельсин: интернет-ресурс.
2. Фрукты: Энциклопедия для детей.

Цель: как можно больше узнать о фрукте «апельсин».

Задачи:

Выяснить:

– Откуда взялся апельсин?

– Из чего состоит плод апельсина?

– Какие бывают сорта апельсинов?

– Является ли апельсин полезным фруктом? Или он просто вкусен?

– Где используются апельсины?

Гипотеза: я думаю, что апельсин не только вкусный, но и полезный фрукт.

Объект исследования: апельсин.

Предмет исследования: сведения об апельсине.

Участники исследования: одноклассники, медицинский работник школы, работники школьной столовой.

Методы исследования: интервьюирование, опыты.

okot1.tif

1. Загадка об апельсине.

Ярко-жёлтый …..

Милый, жёлтый мячик.

Я тебя кручу – верчу,

Скушать я тебя хочу.

Висит на ветке барин

В оранжевом кафтане.

(Апельсин)

okot2.tif

2. Почему апельсин, а не другой фрукт?

Недавно мы в классе прочитали отрывок из сказки «Крокодил Гена и его друзья» про Чебурашку Эдуарда Успенского. Из сказки я узнала, что апельсины и Чебурашка прибыли к нам из тропических лесов. Мне очень захотелось узнать про апельсины, так как это мой любимый фрукт. Оказывается, я про него так мало знаю.

okot3.tif

– В своей исследовательской работе по окружающему миру я постараюсь как можно больше узнать о фрукте «апельсин», а также выяснить откуда он взялся, из чего состоит, какие бывают сорта апельсинов, полезен ли он и где используется? Проведу опрос и выполню эксперименты с апельсином.

okot4.tif

Основная часть

1. Откуда взялся апельсин?

В ходе своей исследовательской работы я в Интернете и в библиотеке узнала много интересного об этом фрукте и хочу поделиться знаниями с вами.

okot5.tif okot6.tif okot7.tif

Апельсин – вечнозеленое цитрусовое дерево, высокое и крепкое, с ароматными желтыми или оранжевыми плодами. С одного дерева собирают 100 – 150 килограммов плодов.

Оказывается, что родиной апельсинов считается Китай.

okot8.tif

Свое название «апельсин» получил благодаря немцам – слово «апельсин» в переводе с немецкого означает «китайское яблоко»

(«апфель» – яблоко, «сина» – Китай).

Появился этот фрукт более четырех тысяч лет назад. Затем апельсины попали в другие страны. Сначала этот сочный сладкий цитрус считался роскошью, дорогим удовольствием и позволить его себе могли только очень богатые, знатные люди. Сейчас апельсины продаются во всех продуктовых магазинах и супермаркетах.

«Китайские яблоки», привыкшие к теплому климату, были совершенно неприспособленные для центральной и северной Европы. Для их выращивания в аристократических домах стали строить наряду с обычными садами специальные здания – «оранжереи».

okot9.tif okot10.tif

okot11.tif okot12.tif okot13.tif

okot14.tif

Сколько видов апельсинов? Есть три вида апельсинов: кислый (дикий), сладкий (который все любят) и бергамот (ароматный).

Еще к цитрусовым относят мандарин, лимон, лайм, грейпфрут, помело.

2. Сколько живет апельсиновое дерево?

Где больше всего выращивают апельсины?

Больше всего апельсиновых деревьев в США. Там самые лучшие для них условия, ведь при заморозке всего – 5 градусов апельсиновое дерево полностью вымерзает. У нас его можно вырастить только дома (Приложение 1).

okot15.tif okot16.tif okot17.tif

okot18.tif okot19.tif

okot20.tif

okot21.tif

2. Анализ анкет и работ одноклассников. (В своем исследовательском проекте автор проводит анкетирование учеников 2б и 2г классов начальной школы и анализирует результаты, осуществляет поиск информации в литературе и интернет-источниках.)

– Я очень люблю апельсины и мне интересно: какой фрукт любят другие ребята. За ответом на этот вопрос я обратилась к своим одноклассникам.

Ребятам задала вопрос: «Какой твой любимый фрукт?» (видеоролик).

okot22.tif

В опросе участвовали ученики 2б и 2г класса, всего 30 детей.

Мы распределили и посчитали ответы, и вот что получилось:

груши – 5 ч

бананы – 4 ч

яблоки – 6 ч

апельсины и мандарины – 15 ч

okot23.tif

По результатам опроса можно сделать вывод, что апельсин – один из любимых фруктов большинства ребят.

На вопрос «Что вы знаете об апельсине?», выяснилось:

1. Мои одноклассники любят апельсины – 15

2. Мало кто знает происхождение апельсина – 10

3. Не все знают полезные свойства апельсина – 8

Я сделала вывод, что апельсин – любимый фрукт детей и взрослых, но опрос добавил ещё больше вопросов, поэтому я начала исследовать литературу об апельсине.

3. Польза и вред апельсинов

(В процессе исследовательской работы по окружающему миру «Оранжевое чудо» учащаяся начальных классов школы взяла информативное интервью у школьной медицинской сестры о пользе и вреде апельсинов).

Я задала себе вопрос: вреден или полезен этот фрукт для здоровья людей?

За ответом я обратилась к медицинской сестре Яхане Михайловне (видеоролик).

okot24.tif

Она рассказала о том, что апельсины богаты витаминами С, Е, В3, В6, А. Таким образом, с помощью этого фрукта можно бороться с простудой и гриппом. Цитрус выводит из организма токсины (вредные вещества). А еще апельсин легко усваивается организмом. Фрукт полезен при бессоннице, нервном напряжении.

Но апельсин не только приносит пользу человеку, он может и навредить! Он может вызвать аллергическую реакцию. То есть, если у человека есть аллергия на цитрусовые, то может появиться покраснение или зуд на коже, в таком случае много апельсинов есть нельзя).

– Сколько же весит один апельсин, много ли сока можно получить из него? За ответом я отправилась в школьную столовую (видеоролик).

okot25.tif

(Один апельсин весит 150 граммов, из него можно получить полстакана свежего сока. Апельсины лучше есть в свежем виде, а также полезно пить свежевыжатый сок.

4. Где еще используются апельсины?

okot26.tif

Что делают из апельсинов?

Апельсины ценятся не только из-за вкуса, но и аромата. Запах апельсина создает хорошее настроение. Из апельсинов делают сок, варенье, ароматное масло и даже украшения.

Широко апельсины применяют в народной медицине. Это, в первую очередь, известный натуральный источник аскорбиновой кислоты. Эти фрукты повышают аппетит, утоляют жажду, укрепляют организм в целом, благотворно влияют на пищеварительную, сердечно-сосудистую, нервную систему. Чаще есть их рекомендуют людям, у которых повышено давление или есть проблемы с сердцем.

В кулинарии применение апельсина добавляет аромат многим блюдам. Апельсин употребляют как в свежем, так и в обработанном виде. Кусочки апельсина добавляют в различные фруктовые салаты. Также из апельсинов готовят варенье, желе, компоты и многое другое. Также тонко нарезанная кожура используется в качестве украшения блюд.

Благодаря своим ярко выраженным омолаживающим свойствам, апельсин активно используется в косметологии. Его добавляют в средства по уходу за кожей и делают маски.

5. Эксперимент

1. Мне захотелось провести эксперимент с апельсином, чтобы узнать действительно ли в апельсине есть эфирные масла (видеоролик).

2. Я положила апельсин в воду. О, чудо тяжелый апельсин плавает! Этому есть объяснение, в апельсиновой кожуре много пузырьков воздуха, они выталкивают апельсин на поверхность воды. Затем я очистила апельсин, опустила в воду и стала наблюдать. Он утонул, потому что без кожуры апельсин тяжелее воды, которую вытесняет. А вот кожура отлично плавает. Значит «Апельсин в кожуре – как человек в круге», в кожуре есть воздух!

okot27.tif

Апельсин я съела, а кожура осталась. Наверное, вы выбрасываете кожуру, когда скушаете его? А, зря! Апельсиновые корочки лучше не выбрасывать, а сушить – в хозяйстве пригодятся (видеоролик).

okot28.tif

3. Что внутри апельсина? (видеоролик)

okot29.tif

Для опыта я взяла один апельсин, почистила его от кожуры. Мне на руки потек сок. Я решила разделить его на дольки и увидела, что внутри долек есть косточки и мякоть.

Вывод: апельсин состоит из мякоти, косточек и сока.

4.Когда я взяла апельсин, мне стало интересно, а как можно узнать, сколько долек в апельсине, если его не почистить от кожуры? Оказывается, что возле хвостика апельсина есть бугорки. Если их посчитать, то можно узнать, сколько долек в апельсине. Можете проверить.

5. У нас в школе проводилась неделя НАНОтехнологии. Мы много интересного узнали о новых технологиях.

А как вы думаете, можно ли с помощью апельсина получить электричество? На занятиях мы узнали, что апельсины могут стать отличным материалом для источника энергии. У нас получилась фруктовая батарейка.

okot30.tif okot31.tif

okot32.tif okot33.tif

Сколько нужно апельсинов для зарядки аккумулятора телефона iPhone?

Выяснилось, что для зарядки iPhone требуется 2380 апельсинов!

6. Как вырастить апельсин из косточки?

Тогда я задумалась, как можно вырастить апельсин? Если косточку апельсина посадить в горшочек с землей, то вскоре появится апельсиновое дерево, которое будет давать плоды.

Заключение

Таким образом, из всего сказанного выше можно сделать вывод:

Апельсин очень интересный фрукт, он приносит много пользы.

Я выяснил, что он поднимает настроение, в нем содержится много витамина С, даже больше, чем нужно человеку в день. Апельсин защищает наш организм от болезней, укрепляет зубы, улучшает работу пищеварительной системы, а так же улучшает работу сердца. Вот какой полезный фрукт – апельсин.

Выполнив исследовательскую работу «Оранжевое чудо», я узнала много нового и интересного.

Гипотеза была частично подтверждена, апельсин действительно полезный фрукт, но может и навредить здоровью, потому что он относятся к растительным аллергенам.

Апельсин похож на солнце. Я желаю всем побольше счастливых солнечных дней в жизни.

Звучит песня «Оранжевое небо, оранжевое море, оранжевая зелень, оранжевый верблюд»...

okot34.tif

Приложение 1

Интересные факты об апельсине

Апельсин неофициально считается фруктом богов. Поговаривают, что именно об этих фруктах вели речь, когда говорили о «золотых яблоках».

Весной француженки пьют апельсиновый сок, т.к. знают, что в это время больше никакие фрукты не содержат витамин С;

В Одессе есть памятник Апельсину. Одесситы дали взятку Павлу I в количестве четырех тысяч апельсинов, чтобы он издал приказ о строительстве торгового порта в городе.

Самый маленький родственник апельсина в Китае называется кумкват, в Японии – кинкан, а европейцам он известен как «карликовый апельсин». До сих пор страны-производители этого фрукта спорят.

В Голландии в конце апреля отмечается День Апельсина: Апельсиновый фестиваль в Амстердаме. В этот день на улицах голландской столицы начинается самая настоящая оранжевая революция – 30 апреля все норовят надеть оранжевую футболку и кепку, на стены вешают разнообразные оранжевые плакаты, в воздухе летают оранжевые воздушные змеи... Во время празднования Дня Апельсина голландцы не только едят цитрусы, участвуют в ярмарках и веселятся. Неотъемлемой частью праздника являются апельсиновые и лимонные скульптуры.


Библиографическая ссылка

Окотэтто Е.Я. ОРАНЖЕВОЕ ЧУДО // Старт в науке. – 2018. – № 5-8. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=1273 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674